Рейтинг@Mail.ru
Косово имеет право на самоопределение, заявил спикер парламента Польши - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово имеет право на самоопределение, заявил спикер парламента Польши

Читать ria.ru в
"Думаю, что Польша окажется среди государств, которые признают независимость Косово, руководствуясь, главным образом, тем, что никто не нашел эффективного способа примирить два кроваво враждующих народа", - сказал Коморовский журналистам в воскресенье. (История косовского конфликта. ИНФОграфика)

ВАРШАВА, 17 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша признает независимость Косово, считает спикер Сейма (парламента) Польши Бронислав Коморовский (Bronislaw Komorowski).

"Думаю, что Польша окажется среди государств, которые признают независимость Косово, руководствуясь, главным образом, тем, что никто не нашел эффективного способа примирить два кроваво враждующих народа", - сказал Коморовский журналистам в воскресенье.

По его словам, Варшава поведет себя так, как большинство государств ЕС.

Спикер парламента Польши полагает, что "непризнание независимости Косово должно означать готовность бесконечно продолжать военные миссии в этом регионе".

"Польша когда-то очень твердо стояла за право на самоопределение (народов). Косовары также имеют такое право", - сказал Коморовский.

Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский сообщил журналистам, что Варшава определится с решением о признании независимости Косово после принятия решения на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет в понедельник в Брюсселе.

Край Косово с 1999 года, формально оставаясь частью территории Сербии, находился под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивало на независимости, а власти Сербии с этим были категорически не согласны.

Россия активно поддерживала международные усилия, нацеленные на построение в Косово демократического мультиэтнического общества на основе резолюции номер 1244 СБ ООН. Москва активно участвовала в решении косовской проблемы в рамках Совета Безопасности ООН и Контактной группы (Россия, Великобритания, Германия, Италия, США, Франция).

Россия отстаивала приоритетность переговорного урегулирования, принципы универсальности и многовариантности решения вопроса о статусе Косово, отвергая тезис о безальтернативности независимости края.

Западные страны, в том числе США, настаивали на том, что единственный выход из тупика - независимый статус края под международным контролем.

История косовского конфликта Preview

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала