Рейтинг@Mail.ru
Власти Косово намерены принять декларацию о независимости - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Косово намерены принять декларацию о независимости

Читать ria.ru в
Глава правительства Хашим Тачи лишь за сутки до заседания парламента заявил о планах принятия декларации о независимости, а до этого власти отделывались многозначительными намеками на грядущее важное событие, хотя источники в Приштине и Брюсселе уже раскрыли подробности воскресной церемонии.

ПРИШТИНА/БЕЛГРАД, 17 фев - РИА Новости. Власти Приштины намерены в воскресенье провозгласить независимость в одностороннем порядке.

Глава правительства Хашим Тачи лишь за сутки до заседания парламента заявил о планах принятия декларации о независимости, а до этого власти отделывались многозначительными намеками на грядущее важное событие, хотя источники в Приштине и Брюсселе уже раскрыли подробности воскресной церемонии.

Во второй половине дня на внеочередное заседание соберется косовский парламент и примерно в 17.00 (19.00 мск) ожидается принятие декларации о независимости.

Этот документ содержит три основных пункта - провозглашение независимости, обязательство реализовать план спецпредставителя Генсека ООН Марти Ахтисаари и призыв к миссии Евросоюза прибыть в Косово, а НАТО - остаться в крае.

Декларация о независимости будет принята открытым голосованием 109 из 120 депутатов косовского парламента. Предполагается, что 11 депутатов, 10 из которых - сербы по национальности, участия в голосовании не примут.

На этом же заседании парламент должен принять законы о флаге и гербе Косово. На рассмотрение депутатам было передано пять вариантов предложений, как могут выглядеть эти символы края. Вопрос о гимне будет решен позже, а на торжественном заседании будет исполнен гимн Европейского союза "Ода к радости" из Девятой симфонии Бетховена.

Сценарием предусматривается, что провозглашение независимости в этот же день будет отмечено рядом праздничных мероприятий в Приштине - проведением массовых гуляний, открытием обелиска независимости у Дома молодежи, выступлением косовской филармонии, а вечером фейерверком.

Между тем, решение о независимости должно вступить в силу в марте, поскольку еще предстоит утвердить конституцию, а также ряд законов, в том числе о защите сербского меньшинства, что предусмотрено планом Ахтисаари.

Косовская полиция, а также международная военная миссия КФОР готовы пресечь все возможные акты насилия, связанные с провозглашением независимости Косово. Однако, каких-либо силовых акций со стороны сербов не ожидается. Официальный Белград накануне неоднократно заявлял, что не будет прибегать к использованию силы при решении вопроса о Косово. С призывом проявлять сдержанность и не поддаваться на провокации к косовским сербам обратилось Объединение сербских общин края, а также Сербская православная церковь.

Сербия использовала все политические и дипломатические рычаги, чтобы не потерять 15% своей территории, и сохранить один из важнейших своих исторических центров, где расположены около полутора тысяч церквей, монастырей, других памятников культуры.

Власти Сербии уже предупредили, что в случае принятия декларации о независимости Белград потребует провести еще одно внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором намерен добиваться отмены такого акта. На состоявшемся в четверг заседании Совбеза только пять государств поддержали идею независимости Косово.

Весьма вероятно, что уже в первые дни наступающей недели некоторые западные страны объявят о признании независимости края. В ответ Сербия намеревается понизить уровень дипломатических отношений с этими странами. Сербские СМИ сообщили, что для консультаций в Белград будут отозваны послы этой страны из Франции, Германии, Италии, Бельгии и Ватикана.

Это одна из ответных мер Белграда. План таких мер был разработан заранее. Хотя содержание этого документа официально не раскрывалось, известно, что он включает и меры экономического воздействия, в частности, Белград может ограничить поставки в Косово электрической энергии, что может быть очень болезненно для Косово, где и так практически ежедневно происходят перебои с поставкой этого вида энергии.

В воскресенье многие сербские политики, министры и депутаты Скупщины (парламента) будут со своим народом в Косово, в местах компактного проживания сербов. Объединение сербских общин Косово призвало проживающих в крае сербов в понедельник, 18 февраля провести митинги протеста в Косовской Митровице, Грачаницах, Штрпце и Ранилуге и отвергнуть запланированное провозглашение албанцами независимости. Объединение объявило также о планах формирования собственных органов самоуправлении - в частности, подготовить и провести 11 мая выборы в местные органы власти и в Сербскую Скупщину Косово и Метохии.

Митинги протеста на территории самой Сербии намечается начать с 24 февраля. Первое такое мероприятие пройдет в Белграде, а затем по территории всей страны.

Сербские власти подчеркивают, что никогда не признают независимость края и будут бороться за возвращение Косово в состав Сербии.

Вступивший в пятницу в должность президента Сербии Борис Тадич, произнося слова присяги, поклялся все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербии, включая Косово и Метохию как ее составную часть.

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала