Рейтинг@Mail.ru
Польские трудовые мигранты все чаще возвращаются из Британии на родину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польские трудовые мигранты все чаще возвращаются из Британии на родину

Читать ria.ru в
В последнем квартале 2007 года для работы в Великобритании зарегистрировались 38,7 тысяч поляков, что на 18% меньше, чем за такой же период 2006 года.

Блог Александра Смотрова 

ЛОНДОН, 16 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Наводнившие в последние несколько лет Великобританию в поисках работы граждане Польши все чаще возвращаются на родину по экономическим соображениям, пишет в субботу британская газета "Таймс".

С момента расширения Евросоюза в мае 2004 года, когда Великобритания наряду с Ирландией и Швецией открыли свои рынки труда для свободного притока рабочей силы, в Соединенном Королевстве официально зарегистрировались 274 тысячи граждан Польши - это две трети всех трудовых мигрантов из новых стран ЕС.

Поляки работают в строительной отрасли, в сфере обслуживания, в сельском хозяйстве, а словосочетание "польский слесарь" (Polish plumber) стало нарицательным для обозначения рабочей силы из Восточной Европы. Польские иммигранты проникли не только в большие города, но и во многие небольшие населенные пункты в разных уголках страны, где раньше вообще не было иностранцев.

Однако теперь, по данным британской статистики, ситуация изменяется. В последнем квартале 2007 года для работы в Великобритании зарегистрировались 38,7 тысяч поляков, что на 18% меньше, чем за такой же период 2006 года.

Точные данные о количестве выезжающих из Соединенного Королевства поляков неизвестны, так как иммиграционного контроля на выезде из страны нет, однако польские власти и средства массовой информации, а также британские агентства по трудоустройству свидетельствуют о том, что пик трудовой миграции из Польши в Великобританию позади.

"Сочетание нескольких факторов: ухудшение экономической конъюнктуры в Британии, относительно слабый фунт стерлингов, а также беспрецедентный рост польской экономики - сделало не очень привлекательной жизнь и работу поляков в Великобритании", - отмечает "Таймс".

Секретарь польского посольства в Лондоне по вопросам экономического развития Кшиштоф Трепчинский заявил, что "поворотный пункт наступил в конце прошлого года, и теперь определенно больше поляков возвращается в Польшу".

По оценкам польских организаций, примерно половина из миллиона живущих в Великобритании поляков в ближайшее время может вернуться на родину.

Газета также приводит слова 34-летнего польского маляра и штукатура Кшиштофа Зетковского, который намерен вернуться домой уже в этом году. "Два года назад я здесь зарабатывал впятеро больше, чем в Польше. А теперь заработок примерно одинаковый, но жизнь здесь намного дороже. А в Польше работы даже, может быть, больше, чем в Великобритании, и сейчас хорошее время для возвращения", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала