Рейтинг@Mail.ru
В страдающий от морозов Таджикистан помощь идет со всего мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В страдающий от морозов Таджикистан помощь идет со всего мира

Читать ria.ru в
Из-за холода резко сократилась выработка электроэнергии в стране. Ущерб от холодов и энергокризиса оценивается в 250 миллионов долларов.

ДУШАНБЕ/АБУ-ДАБИ, 11 фев - РИА Новости, Лидия Исамова, Виктор Лебедев. Организация Исламская конференция (ОИК) и Фонд исламской солидарности окажут гуманитарную помощь Тажикистану, население которого страдает от небывалых морозов, сообщает в понедельник из Джидды эмиратское информационное агентство ВАМ.

Температура в Таджикистане уже два месяца не поднимается выше нуля, достигая 30 градусов мороза.

Из-за холода резко сократилась выработка электроэнергии в стране. Ущерб от холодов и энергокризиса оценивается в 250 миллионов долларов. В результате сильных морозов вымерзли множество садов и виноградников, полностью уничтожено 700 гектаров картофельных полей. Из-за сильных морозов в ряде городов и регионах замерзла водопроводная сеть и повреждены трансформаторы.

Генсек ОИК профессор Экмелетддин Ихсаноглу в заявлении, распространенном в Джидде, где размещена штаб-квартира этой организации, призвал всю мусульманскую общину мира, общественные, гуманитарные и благотворительные организации "протянуть руку помощи жертвам катастрофических погодных условий в республике".

Он выразил "глубокое беспокойство обстановкой в стране, парализованной морозами", и призвал "оказать помощь ее населению продовольствием, лекарствами и горючим".

ПОМОЩЬ ИДЕТ В ТАДЖИКИСТАН СО ВСЕГО МИРА

В ответ на просьбу правительства Таджикистана о помощи с конца прошлой недели в республику начала поступать гуманитарная помощь.

Так, правительство Японии отправило в Таджикистан шерстяные одеяла на сумму около 100 тысяч долларов.

Подразделения Программы развития ООН (ПРООН) уже оснащают электрогенераторами все больницы и родильные дома Таджикистана. Офис ПРОООН в Таджикистане в течение трех месяцев будет обеспечивать продовольственной помощью 500 тысяч граждан страны.

Международная благотворительная организация Save the Children ("Спасение детей") решила оказать помощь 10 тысяч детей в южных районах Таджикистана. Детям будут предоставлены теплые одеяла, еда, свечи для освещения, уголь и пластиковые емкости для воды, сообщили РИА Новости в офисе организации в Душанбе.

В свою очередь, организация Care International ("Международная помощь") начала оказывать продовольственную помощь 12 тысячам таджикских учащихся и более 4 тысячам беременным женщинам.

Также эта организация выделила выдела обогреватели и одеяла для 6 тысяч самых нуждающихся из числа пожилых одиноких людей и беспризорников. Для этой категории лиц будут организованы мобильные пункты медицинского обслуживания.

В понедельник посол Казахстана в Душанбе Ерлан Абильдаев заявил на брифинге, что его страна в срочном порядке направляет в Таджикистан гуманитарную помощь, пшеницу, муку, а также горюче-смазочные материалы для непрерывной работы Душанбинской ТЭЦ.

Посольства зарубежных государств и международные организации, ведущие деятельность в Таджикистане оказывают гуманитарную помощь населению республики.

Как сообщила РИА Новости сотрудник центра общественных связей посольства США в Таджикистане Нигина Алиева, Соединенные штаты оказывают помощь населению страны в рамках продовольственной программы.

"Программой предусмотрено оказание ежегодной продовольственной помощи в размере 8,5 миллиона долларов. В настоящее время реализацией программы заняты гуманитарные организации, тесно контактирующие с американским правительством", - отметила она.

КРИЗИС В ЭНЕРГЕТИКЕ УСУГУБЛЯЕТСЯ

Аномальные холода вызвали острый энергетический кризис. Из-за сильных холодов основные притоки водообразующих рек не только для Таджикистана, но и Центральной Азии покрыты льдом. Уровень воды в Нурекском водохранилище сейчас составляет 859,6 метров, до критической отметки осталось всего 2,5 метра.

По данным Минэнергопрома, из-за критического уровня воды на водохранилище Нурекская ГЭС сейчас вырабатывает лишь 20-22 миллионов киловатт-часов вместо 40 миллионов, которые она выдавала еще в конце прошлого месяца.

Сейчас на ГЭС работают два агрегата из пяти, объем водохранилища уже приблизился к критической точке - до нее осталось два метра, после чего использование резервуара запрещено согласно инструкции по эксплуатации плотины.

В воскресенье, 10 февраля в Таджикистане было произведено 37 миллионов киловатт-часов электроэнергии, при потребности страны в 48 миллионов. Объем импорта электроэнергии из-за рубежа составил 5,7 миллиона киловатт-часов, из них - 3,5 миллионов киловатт-часов туркменской электроэнергии, 2 миллиона киловатт-часов из Узбекистана, 200 тысяч киловатт-часов приходится на Киргизию.

В Минэнергопроме также сообщили, что линии электропередач и трансформаторы не выдерживают больших нагрузок, из-за чего в столице и других городах страны участились случаи перебоев с энергоснабжением.

Ситуация усугубляется и тем, что из-за прерванного сообщения со многими горными районами республики там ощущается острая нехватка продовольствия.

С минувшего воскресенья Туркмения вдвое снизила объем поставок электроэнергии в Таджикистан, вместо 7 миллионов киловатт-часов сейчас поступает около 3,5 миллионов киловатт-часов. По словам источника в Минэнергопроме Таджикистана, Туркмения пошла на сокращение экспорта электричества из-за вновь усилившихся холодов и увеличившейся внутренней потребности.

Туркмения только в начале месяца по просьбе президента страны Эмомали Рахмона вдвое увеличил поставки электричества в Таджикистан, в то время как, начиная с декабря 2007 года, в республику поступало ежесуточно до 2,5-3 миллионов киловатт-часов.

В связи с острым энергокризисом, с 20 января в Таджикистане приостановили свою деятельность почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания, кроме Таджикской алюминиевой компании, цементного и молочного заводов и хлебокомбината.

В стране нет централизованного отопления, и по поручению президента, во всех регионах республики были открыты специальные пункты по продаже угля. Чтобы согреться, многие жители вырубают деревья и обогреваются печками-буржуйками.

При Минздраве Таджикистана уже создан штаб по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций - "Мороз-2008". По данным представителя штаба, за последний месяц в Таджикистане скончались 232 младенца, а также было зафиксировано 12 случаев гибели матерей в родильных домах.

По данным источника, в настоящее время только 46% больниц и медицинских учреждений имеют в наличии электрогенераторы. Из-за жесткого графика подачи электроэнергии, в столице и всех регионах отключении уличное освещение. По данным городского управления здравоохранения столицы Таджикистана с начала января на 57% выросло количество травм, полученных из-за темноты на обледенелых улицах Душанбе.

Несмотря на холода, правительство страны не ввело карантин в дошкольных учреждениях и не отменило занятия в ВУЗах, школах и колледжах, где воспитанники, студенты и учащиеся вынуждены находиться и учиться при минусовой температуре в помещениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала