Рейтинг@Mail.ru
Испания пожаловалось в Ватикан на епископов, поддержавших оппозицию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания пожаловалось в Ватикан на епископов, поддержавших оппозицию

Читать ria.ru в
Епископальная конференция опубликовала 31 января заявление, в котором не рекомендовала верующим голосовать на предстоящих 9 марта парламентских выборах за ИСРП.

МАДРИД, 2 фев - РИА Новости. Правительство Испании пожаловалось на испанских католических епископов в Ватикан, которые призвали верующих голосовать на предстоящих парламентских выборах против правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), сообщает в субботу электронная версия газеты Pais.

"Протест правительства против вмешательства церкви в предвыборную кампанию был передан в Ватикан послом Испании Франсиско Васкесом (Francisco Vazquez) по поручению министра иностранных дел Испании Мигеля Анхела Моратиноса (Miguel Angel Moratinos)", - пишет издание.

Pais получила эту информацию от главы МИД, который заявил, что у него, как у католика, вызывает негодование позиция, занятая Епископальной конференцией (постоянный руководящий орган испанской церкви, в состав которого входят все епископы). "Наши церковные иерархи - фундаменталисты и ультраконсерваторы - не способны выражать чувства и волю большинства испанских католиков", - приводит газета слова министра.

Епископальная конференция опубликовала 31 января заявление, в котором не рекомендовала верующим голосовать на предстоящих 9 марта парламентских выборах за ИСРП, поскольку эта партия в попытках решить продолжающийся уже 40 лет баскский вооруженный конфликт, вела переговоры с сепаратисткой группировкой ЭТА.

Епископальная конференция вслед за оппозиционной консервативной Народной партии (НП) оценила переговоры, продолжавшиеся с лета 2006 до весны 2007 года и завершившиеся безрезультатно, как аморальные, полагая, что с терроризмом следует бороться не мирными, а лишь полицейскими мерами.

Моратинос отметил, что "испанские епископы, видимо, забыли, что лучшие отцы католической церкви всегда посредничали на мирных переговорах с экстремистскими группировками с целью положить конец насилию, будь-то Северная Ирландия или Колумбия, и их деятельность одобрялась Ватиканом".

ИСРП также пригрозило церкви "за ее безоговорочную поддержку оппозиционной НП и использование темы терроризма в политической пропаганде" пересмотреть вопросы, связанные с ее финансированием из государственного бюджета и "отменить участие епископов в важнейших государственных церемониях". Об этом, в частности, заявил председатель ИСРП Мануэль Чавес (Manuel Chaves) и координатор группы христиан-социалистов Карлос Гарсия (Carlos Garcia).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала