Рейтинг@Mail.ru
Новозеландские активисты требуют закрыть "шпионскую" базу Фаихопаи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новозеландские активисты требуют закрыть "шпионскую" базу Фаихопаи

Читать ria.ru в
Cпутниковая станция перехвата сообщений Фаихопаи собирает информацию из радиопространства по всему миру. Противники базы заявляют, что добытая информация уходит в США и используется для ведения войн.

ОКЛЕНД (Новая Зеландия), 26 янв - РИА Новости, Ирина Овчинникова. Группа новозеландских активистов в очередной раз выступила с требованием закрыть "шпионскую базу" Фаихопаи на Южном острове страны, сообщает газета NZ Herald.

Каждый год призывы активистов закрыть здание базы, которое, по их мнению, "оставляет кровь на руках новозеландцев", игнорируются теми, кто находится по другую сторону тщательно охраняемого забора.

"Мы будем продолжать до тех пор, пока это кровавое место существует: по крайней мере для того, чтобы напоминать о нем людям", - заявил лидер активистов Мюррей Хортон.

По его словам, если бы не голоса протестующих, пусть и малочисленные, про эту базу никто бы не узнал.

Расположенная в уединенной долине в регионе Мальборо спутниковая станция перехвата сообщений Фаихопаи собирает информацию из радиопространства по всему миру.

Противники базы заявляют, что добытая информация в основном уходит в США и используется для ведения войн теми, которых сами новозеландцы не поддерживают.

Помимо базы в Мальборо, на территории страны есть еще одна спутниковая станция перехвата - в Тангимоана.

Правительственное Бюро безопасности коммуникаций (GCSB) отрицает обвинения протестующих.

Представитель Бюро рассказал газете Weekend Herald, что база полностью принадлежит и управляется Бюро от имени правительства Новой Зеландии и служит исключительно для нужд страны.

"Бюро и, в частности, база Фаихопаи работают исключительно в поддержку политики правительства", - заявил он.

Хортон в свою очередь отметил, что проводимые США войны, в частности, в Афганистане, зависят от собранных по всему миру сведений.

Среди протестующих такие активисты-ветераны, как член парламента от партии Зеленых Кейт Лоук и член объединения "Global Peace and Justice Auckland" Джон Минто.

Правительственное Бюро безопасности коммуникаций (GCSB) собирает "секретные сведения" от имени Новой Зеландии и несет ответственность за защиту секретной информации страны.

Бюджет Бюро на текущий финансовый год составляет 39,288 миллиона новозеландских долларов (около 750 миллиона рублей). В его штате числятся 370 сотрудников. Головной офис Бюро находится в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Именно отсюда Бюро управляет базами по сбору секретной информации в Фаихопаи (Мальборо) и в Тангимоана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала