Рейтинг@Mail.ru
Сепаратисты и правительство Конго подписали мирный договор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сепаратисты и правительство Конго подписали мирный договор

Читать ria.ru в
Церемония подписания соглашения происходила в административном центре провинции Северное Киву - городе Гома в присутствии президента страны Жозефа Кабилы.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Представители вооруженных группировок, уже несколько лет воюющих друг с другом и с правительственными войсками на востоке Демократической республики Конго (ДРК), в среду подписали мирный договор с правительством, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Церемония подписания соглашения происходила в административном центре провинции Северное Киву - городе Гома в присутствии президента страны Жозефа Кабилы.

Первым документ подписал представитель мятежного генерала Лорана Нкунды (Laurent Nkunda), возглавляющего основные силы сепаратистов.

Соглашение подписали также представители воюющего на стороне правительства племени Май-май и других группировок. Условия договора не сообщаются.

Волны насилия захлестывали восточные районы Конго в течение нескольких лет. Местные вооруженные группировки воевали друг с другом, с правительственными формированиями и иностранными боевиками, бежавшими в Конго из Руанды.

При этом правозащитные организации утверждают, что все участники конфликта виновны в массовых изнасилованиях и рекрутировании детей-солдат.

Наибольшее сопротивление правительственным формированиям оказали войска Лорана Нкунды. По утверждению самого генерала, его армия защищает народ тутси (Tutsi), живущий на востоке Конго, от нападений боевиков Демократических сил освобождения Руанды (Democratic Forces for the Liberation of Rwanda, FDLR), которые контролируют часть провинции Киву и, по словам генерала, получают поддержку правительства. По данным западных СМИ, FDLR состоит из бывших солдат Руанды и боевиков народа хуту (Hutu), которые принимали участие в массовом уничтожении тутси и умеренных хуту в Руанде в 1994 году.

За последний год из-за столкновений войск Нкунды с правительственными подразделениями около 800 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Конференция по вопросам мира, безопасности и развития в восточных районах Демократической Республики Конго была созвана в Гоме 6 января по инициативе президента. По данным Рейтер, в переговорах приняли участие около 1,3 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала