Рейтинг@Mail.ru
Защитники Бронзового солдата не согласны с обвинениями - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники Бронзового солдата не согласны с обвинениями

Читать ria.ru в
"Хотя этот процесс называется уголовным, всем понятно, что это дело политическое. Власти намерены устроить показательный процесс. Лично я не признаю свою вину ни по одному из пунктов обвинения", - сказал журналистам один из подсудимых Димитрий Кленский. (Можно ли остановить "войну памятников" в Европе. Аналитика)

ТАЛЛИН, 14 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Защитники памятника Воину-освободителю, обвиняемые в организации апрельских массовых беспорядков в эстонской столице, процесс над которыми начинается в понедельник в Таллине, не согласны с предъявленными им обвинениями.

"Хотя этот процесс называется уголовным, всем понятно, что это дело политическое. Власти намерены устроить показательный процесс. Лично я не признаю свою вину ни по одному из пунктов обвинения", - сказал журналистам один из подсудимых Димитрий Кленский.

Другие подсудимые придерживаются того же мнения.

Обвинение утверждает, что лидеры общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский вместе с учеником таллинской Паэской гимназии Марком Сирыком, которого власти называют представителем российского молодежного движения "Наши" в Эстонии, организовали массовые беспорядки в Таллине 26-28 апреля.

Полиция безопасности задержала Реву, Линтера и Сирыка в ночь на 27 апреля, а 28 апреля суд санкционировал их арест. Рева и Линтер были отпущены на свободу 16 ноября. Сирык был освобожден из-под ареста 13 июня. Кленский под арестом не находился.

Согласно материалам дела, "массовые беспорядки сопровождались погромами, разрушениями, поджогами и сопротивлением представителям власти".

В случае признания обвиняемых виновными в организации массовых беспорядков им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Эстонские власти 26 апреля начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Из-за этих решений правительства Эстонии в стране 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Кроме Таллина, волнения охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Движение "Ночной дозор", созданное для защиты памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги в Таллине, организовывало ночные дежурства для охраны Бронзового солдата.

Судебный процесс будет продолжен 15 января, а затем 28-31 января. К началу заседания на процесс, который проходит в открытом режиме, прибыли многочисленные представители прессы. Ситуация у здания суда спокойная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала