Рейтинг@Mail.ru
Сын Беназир Бхутто стал лидером Партии пакистанского народа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Беназир Бхутто стал лидером Партии пакистанского народа

Читать ria.ru в
Старший сын Беназир Бхутто - Билавал - назван новым лидером Партии пакистанского народа, которой руководила его мать. По информации СМИ, именно его Беназир Бхутто видела своим политическим наследником. (См. фотоленту "Беназир Бхутто погибла от рук террористов")

ИСЛАМАБАД, 30 дек - РИА Новости. Старший сын Беназир Бхутто - Билавал (Bilawal) - назван новым лидером Партии пакистанского народа (ППН), которой руководила его мать, сообщают пакистанские частные телеканалы со ссылкой на источники в партии. Вместе с тем, официального заявления партии на этот счет пока не последовало.

19-летний Билавал Зардари - студент Оксфорда. По информации СМИ, именно его Беназир Бхутто видела своим политическим наследником. Ожидается, что в политической деятельности ему будет помогать его отец, муж Бхутто Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari).

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто скончалась в минувший четверг от тяжелого ранения, полученного в тот день при теракте, когда во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник взорвал себя рядом с автомобилем Бхутто. Всего при этом теракте погибли 26 и ранены около 90 человек.

Партия пакистанского народа была создана в 1967 году популярным политиком Зульфикаром Али Бхутто, отцом Беназир. Бхутто-старший выдвинул лозунг: "Ислам - наша вера, демократия - наша форма правления, социализм - наша экономическая система". В 1971 году Бхутто стал сначала президентом, а потом премьер-министром, он провел ряд важных социальных и экономических реформ, развивал связи с СССР. В 1977 году он был свергнут во время военного переворота, когда к власти пришел военный диктатор Зия уль-Хак. В 1979 году Зульфикар Бхутто был казнен.

Партию возглавила его дочь Беназир Бхутто, она подкорректировала программу ППН, отказалась от некоторых лозунгов, и старалась больше не упоминать о социализме. В 1988 году Бхутто-дочь выиграла выборы и стала первой в истории женщиной-премьером в мусульманской стране. Бхутто дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

Бхутто вернулась на родину 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, которые унесли жизни более 140 человек - в тот раз Беназир не пострадала.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась принять в них участие и рассчитывала на победу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала