Рейтинг@Mail.ru
Турецкая армия совершила краткий ночной рейд в Северный Ирак - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая армия совершила краткий ночной рейд в Северный Ирак

Читать ria.ru в
Власти Северного Ирака подтверждают факт вторжения турецкого армейского подразделения в регион, в районе границы Турции, Ирана и Ирака. У них нет данных о боевом столкновении во время проведенного рейда.

АНКАРА, 18 дек - РИА Новости. Подразделение спецназа турецкой армии численностью около 300 человек в ночь на вторник совершило краткий рейд в Северный Ирак, сообщило местное телевидение со ссылкой на представителей курдской администрации.

Как передает телекомпания Kanal 24, власти курдской автономии на севере Ирака не располагают данными о столкновении турецких военных и курдских боевиков.

"Власти Северного Ирака подтверждают факт вторжения турецкого армейского подразделения в регион, в районе границы Турции, Ирана и Ирака. У них нет данных о боевом столкновении во время проведенного рейда", - отмечает телеканал.

Аналогичную информацию из Северного Ирака передала телекомпания NTV. По ее сведениям, турецкий спецназ, оснащенный легким оружием, вторгся на глубину два-три километра в горный район Гали Раш вблизи границы.

Генштаб вооруженных сил Турции пока не прокомментировал распространенные в местных и западных СМИ сообщения о проведенном в Северном Ираке рейде.

Турецкая армия в воскресенье провела на севере Ирака воздушную операцию против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

В операции, проведенной в районах Зап, Авасин, Хакурк, а также на горном хребте Кандиль, были задействованы около 50 самолетов. После воздушных ударов в ней была применена тяжелая артиллерия сухопутных войск, которая наносила массированные удары по ранее выявленным целям.

По сообщению турецкого генштаба в ходе операции были "решены поставленные задачи и уничтожены все объекты".

По сообщениям турецких СМИ, при авианалете был ликвидирован центральный командный пункт отрядов РПК и уничтожен высокопоставленный представитель группировки, однако официальной информации на этот счет пока нет.

Сообщается также о том, что при авиаударах погибла женщина, шесть человек ранены. Разрушены несколько строений.

Турецкий парламент в середине октября предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков РПК.

В ходе многолетнего конфликта властей Турции с РПК, которая добивается создания автономии для курдов на части турецкой территории, погибли около 40 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала