Рейтинг@Mail.ru
Лавров предостерег от односторонних действий по проблеме Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров предостерег от односторонних действий по проблеме Косово

Читать ria.ru в
"СМИ сообщают о стремлении ряда стран свести все дело к интерпретации резолюции СБ ООН таким образом, чтобы оправдать признание независимости Косово на случай одностороннего провозглашения этой независимости. Мы подробно обсудили эту сторону дела, позиция России заключается в том, что интерпретировать резолюции СБ ООН в одностороннем порядке также опасно как в одностороннем порядке предпринимать любые действия, подрывающие международное право", - сказал Лавров.

БРЮССЕЛЬ, 10 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь предостерег от односторонних действий при решении территориальных проблем, в частности, в Косово.

"СМИ сообщают о стремлении ряда стран свести все дело к интерпретации резолюции СБ ООН таким образом, чтобы оправдать признание независимости Косово на случай одностороннего провозглашения этой независимости. Мы подробно обсудили эту сторону дела, позиция России заключается в том, что интерпретировать резолюции СБ ООН в одностороннем порядке также опасно как в одностороннем порядке предпринимать любые действия, подрывающие международное право", - сказал Лавров на пресс-конференции после заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС на министерском уровне.

В понедельник истек 120-дневный мандат "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово.

В минувшую пятницу доклад "тройки" лег на стол генсека ООН Пан Ги Муна и в тот же вечер был представлен Совбезу.

Обнародованный доклад констатирует, что стороны не пришли к общему знаменателю по ключевому вопросу статуса - власти Косово продолжают настаивать на государственной независимости, Сербия предлагает широкую автономию в составе нынешних границ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала