Рейтинг@Mail.ru
Принцесса Диана на момент гибели не была беременна - врач - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принцесса Диана на момент гибели не была беременна - врач

Читать ria.ru в
Врач также опроверг утверждения отца Доди - бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда - о том, что поспешное бальзамирование тела Дианы в Париже было проведено для того, чтобы скрыть признаки беременности. (Гибель принцессы Дианы. ИНФОграфика)

ЛОНДОН, 26 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Принцесса Уэльская Диана на момент гибели не была беременна, заявил на проходящих в Лондоне слушаниях по делу о смерти в автокатастрофе в 1997 году в Париже принцессы и ее друга Доди аль-Файеда британский врач, проводивший освидетельствование тел погибших.

Доктор Роберт Чэпмен проводил посмертную судмедэкспертизу тел Дианы и Доди после транспортировки их останков из Парижа в Лондон на следующий день после гибели. По его словам, в морге лондонского района Хаммерсмит-и-Фулхэм он провел исследование матки и яичников принцессы "как сделал бы это в отношении любой женщины детородного возраста".

Чэпмен не обнаружил никаких видимых признаков беременности, хотя не исключает, что в самые первые дни после зачатия они могут быть незаметны.

Врач также опроверг утверждения отца Доди - бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда - о том, что поспешное бальзамирование тела Дианы в Париже было проведено для того, чтобы скрыть признаки беременности.

Доктор подтвердил, что бальзамирование ведет к некоторым изменениям в теле, например образованию кровяных сгустков, но никакие химические вещества, по его словам, не могут замаскировать физических признаков беременности, если таковые имеются.

Таким образом, в целом показания британского врача соответствовали результатам расследования, которое проводил в 2004-06 году по просьбе суда лорд Джон Стивенс. Он также пришел к выводу, что Диана на момент гибели не была беременна.

Как передает Би-би-си, заслушивание показаний Чэпмена в Королевском суде в понедельник было прервано выкриками "Заговор!" от двух посетителей зала суда. После их удаления из зала слушания были продолжены.

Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на специально созданном интернет-сайте.

Диана preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала