Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента Ливана отложены до 30 ноября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента Ливана отложены до 30 ноября

Читать ria.ru в
Согласно заявлению, голосование было отложено для того, чтобы позволить лидерам противоборствующих политических партий, часть из которых бойкотировала сегодняшнее заседание, согласовать кандидатуру нового главы государства.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Заседание парламента Ливана, на котором должен было пройти голосование по выборам нового президента страны, отложено до 30 ноября, сообщает со ссылкой на заявление спикера парламента Набиха Берри (Nabih Berri) агентство Рейтер.

Согласно заявлению, голосование было отложено для того, чтобы позволить лидерам противоборствующих политических партий, часть из которых бойкотировала сегодняшнее заседание, согласовать кандидатуру нового главы государства.

Полномочия действующего президента Ливана Эмиля Лахуда истекают 23 ноября.

В Бейруте за последнюю неделю побывало множество международных посредников, включая генеральных секретарей ООН и Лиги арабских государств, которые пытаются помочь ливанским политикам договориться между собой по этому сложному вопросу. Министры иностранных дел Франции, Италии и Испании в четверг провели многочисленные переговоры со всеми противоборствующими ливанскими силами.

В Ливане, чья стабильность основывается на соблюдении конфессионального равновесия, при котором невозможно не учитывать интересы самой многочисленной общины страны - шиитской, стоящей за оппозиционными партиями, любой неверный шаг может обернуться расколом страны и двоевластием.

Оппозиция уже пригрозила, что не признает нового президента, если он будет избран не на основе консенсуса, и создаст свое правительство.

Одним из вариантов развития событий в случае, если будущий глава ливанского государства так и не будет избран, является возложение президентских функций на нынешнее правительство Ливана, что не может устроить оппозицию.

При другом развитии событий действующий президент Лахуд может назначить временное военное правительство, что, в свою очередь, будет отвергнуто правящей коалицией как неконституционный шаг.

Однако некоторые арабские аналитики считают, что в такой стране, как Ливан, все может поменяться в последний момент и вероятен любой расклад.

Процедура президентских выборов, на которые парламенту Ливана отводится по закону два месяца, началась 25 сентября. За прошедшее с тех пор время выборы откладывались уже четыре раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала