Рейтинг@Mail.ru
Временное правительство Пакистана приступило к работе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временное правительство Пакистана приступило к работе

Читать ria.ru в
Полномочия действовавшего правительства, которое возглавлял Шаукат Азиз, и Национальной Ассамблеи (нижней палаты парламента) официально закончились в 00.00 в пятницу по местному времени (22.00 четверга мск).

ИСЛАМАБАД, 16 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Временное переходное правительство Пакистана приняло в пятницу присягу и приступило к своим обязанностям, церемонию присяги в прямом эфире транслировало государственное телевидение.

Премьер-министром переходного кабинета стал председатель Сената (верхней палаты парламента) Мухаммадмиан Сумро (Mohammadmian Soomro). Он первым принял присягу, после чего ее приняли и остальные члены переходного правительства.

Присутствовавший на церемонии инаугурации президент Пакистана генерал Первез Мушарраф заявил, что новый кабинет немедленно приступает к своим обязанностям.

Полномочия действовавшего правительства, которое возглавлял Шаукат Азиз, и Национальной Ассамблеи (нижней палаты парламента) официально закончились в 00.00 в пятницу по местному времени (22.00 четверга мск). Эти органы распущены в связи с окончанием установленного конституцией пятилетнего срока их деятельности. В течение 60 дней в стране должны пройти всеобщие парламентские выборы.

Переходное правительство должно подготовить проведение парламентских выборов, которые, как ожидается, пройдут в январе 2008 года, а также обеспечить переход Пакистана от военной власти к гражданской.

В настоящее время президентом Пакистана является главком пакистанской армии генерал Первез Мушарраф, который пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой пост и президента, и командующего. Мушарраф обещает до начала декабря снять мундир и стать гражданским президентом.

Генерал 6 октября одержал победу на президентских выборах, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы двух кандидатов от оппозиции, по мнению которых Мушарраф не имел права переизбираться, сохраняя за собой пост командующего армией.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Оппозиция страны с тех пор не прекращает массовые акции протеста против введения ЧП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала