Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто взята под домашний арест - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто взята под домашний арест

Читать ria.ru в
По информации пресс-службы Партии пакистанского народа, дом Бхутто в Исламабаде блокирован полицией. ППН связывает решение властей о домашнем аресте Бхутто с тем, что она планировала возглавить митинг оппозиции.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Власти Пакистана, где в настоящее время действует режим чрезвычайного положения, взяли под домашний арест экс-премьера страны, одного из лидеров оппозиции Беназир Бхутто. Эту информацию подтвердили РИА новости представители пресс-службы Партии пакистанского народа (ППН).

По их информации, дом Бхутто в Исламабаде блокирован полицией. ППН связывает решение властей о домашнем аресте Бхутто с тем, что она планировала возглавить митинг оппозиции, который ППН намерена провести в пятницу в городе Равалпинди.

Власти Пакистана провели в ночь на пятницу аресты нескольких тысяч сторонников Бхутто, чтобы не допустить проведения массового митинга протеста против введения в стране режима чрезвычайного положения.

По информации пресс-службы ППН, задержания прошли в провинции Пенджаб, а также в других районах страны. Общее число задержанных приближается к 5 тысячам человек.

Власти не отрицают факта ареста оппозиционеров, но пока не сообщают число задержанных.

Ранее Бхутто заявила, что ее партия намерена организовать в пятницу массовый митинг протеста в Равалпинди. Сама Бхутто готовилась выступить на этом митинге.

Однако администрация Равалпинди заявила, что не допустит манифестации, ссылаясь на то, что в условиях чрезвычайного положения массовые акции запрещены.

В Пакистане в 3 ноября был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на ее кортеж было совершено нападение, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. [-video:84560224-]Однако Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Она выступила против решения военного президента страны генерала Первеза Мушаррафа объявить режим чрезвычайного положения, назвав его "неконституционным".

Действующий президент Пакистана Мушарраф 6 октября одержал победу на президентских выборах, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы двух кандидатов от оппозиции, по мнению которых действующий президент генерал Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего армией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала