Рейтинг@Mail.ru
Число погибших при стрельбе в финской школе выросло до девяти человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших при стрельбе в финской школе выросло до девяти человек

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы уточнили список погибших. По словам руководителя следственной группы Теро Хаапала, погибли двое взрослых - директор школы и школьная медсестра - и шесть учеников - пять юношей и девушка.

СТОКГОЛЬМ, 8 ноя - РИА Новости, Людмила Божко. Подросток, который в среду открыл огонь в школе в финском городке Туусула, умер в больнице, куда был доставлен после попытки застрелиться из собственного пистолета, сообщает финское информационное агентство FNB.

Таким образом, число жертв трагедии составило девять человек.

По данным агентства, 18-летний юноша скончался вечером после 22.00 местного времени.

Правоохранительные органы уточнили список погибших. По словам руководителя следственной группы Теро Хаапала, погибли двое взрослых - директор школы и школьная медсестра - и шесть учеников - пять юношей и девушка.

В Финляндии в четверг объявлен траур.

Трагедия произошла 7 ноября в середине дня в школе Йокела в городе Туусула, который находится в 60 километрах к северу от Хельсинки. Во время стрельбы многие ученики и учителя находились в здании.

Очевидец, учитель истории Ким Киуру накануне рассказал финскому радио Yle, что события начались в 11.45. По школьному радио ректор сказала, чтобы все ученики находились в своих классных комнатах и ждали дальнейших указаний. Киуру запер на ключ свой класс и попытался закрыть дверь запасного выхода, ведущую в коридор. Это ему не удалось. Вооруженный молодой человек заметил учителя и побежал в его сторону. Киуру сумел выбежать из школы, у одного из выходов увидел тело ректора.

Все это произошло очень быстро, вспоминает учитель, буквально в считанные секунды. Увидев в окне школы учеников, педагог стал кричать, чтобы они прыгали из окна. Таким образом всем ученикам Киуру удалось покинуть здание.

О планах устроить стрельбу в школе, передает Yle, 18-летний ученик сообщил накануне на популярном сайте YouTube. Там он разместил видеоролик, где снял себя на фоне школы, и угрожал расправой.

Финские СМИ описывают виновника трагедии как человека, обозленного на общество. Учителя вспоминают, что подросток был немногословным, интересовался историей, философией и сильными историческими личностями.

Юноша ранее не был судим и не стоял на учете правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала