Рейтинг@Mail.ru
Президент Турции проводит чрезвычайное заседание - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Турции проводит чрезвычайное заседание

Читать ria.ru в
Высший совет Турции по борьбе с терроризмом собрался на чрезвычайное заседание, чтобы принять экстренные меры по противодействию курдским сепаратистам в связи с крайне обострившейся ситуацией на юго-востоке страны. Заседание проходит под председательством президента Абдуллаха Гюля. (Турция устроит зачистку в Ираке. Видео)

АНКАРА, 21 окт - РИА Новости. Высший совет Турции по борьбе с терроризмом в воскресенье вечером собрался на чрезвычайное заседание, чтобы принять экстренные меры по противодействию курдским сепаратистам в связи с крайне обострившейся ситуацией на юго-востоке страны. Заседание проходит под председательством президента Абдуллаха Гюля.

В ночь на воскресенье в приграничной с Ираком провинции Хаккяри курдские боевики совершили самое крупное за последние годы нападение на турецкую армию. В результате подрыва моста, по которому проезжала военная колонна, погибли 12 военных и 16 получили ранения. В ответ подразделения дислоцированной в регионе армейской группировки начали широкомасштабную операцию против сепаратистов. В результате боевых действий на границе Турции с Ираком ликвидированы 32 курдских боевика, объявил турецкий генштаб.

"Наносятся удары по 63 целям", - цитирует заявление генштаба телекомпания NTV, отмечая, что артиллерия наносит массированные удары по местам скопления боевиков на границе с Ираком. Турецкие СМИ также сообщили, что курдские боевики захватили в заложники от восьми до десяти военных. Эту информацию распространило и вещающее из Бельгии агентство "Евфрат", считающееся рупором сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Турецкое военное ведомство эти сообщения пока не подтвердило.

В провинции Хаккяри на мине, заложенной курдскими боевиками, в воскресенье подорвался автобус. Ранены 14 человек, сообщает телекомпания NTV.

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что власти страны будут решительно противодействовать террору курдских сепаратистов.

"Турция решительно настроена в вопросе противостояния терроризму, - сказал Гюль журналистам. - Если Ирак сам не решит проблему террора, тогда мы воспользуемся своим правом по ликвидации террористической Рабочей партии Курдистана (РПК)".

На этой неделе парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке. Наблюдатели не исключают, что в связи со сложившейся ситуацией турецкая армия может предпринять рейд в Северный Ирак для преследования курдских боевиков. Их численность там, по данным турецких военных, составляет около 3,5 тысяч человек.

РПК, которую ООН и ЕС признали террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Конфликт унес около 40 тысяч жизней. Власти Турции отказываются вступать в диалог с РПК и намерены покончить с ней силой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала