Рейтинг@Mail.ru
Власти иракских курдов грозят Турции вооруженным противостоянием - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти иракских курдов грозят Турции вооруженным противостоянием

Читать ria.ru в
"Если на нас будет совершено нападение, мы воспользуемся своим законным правом на самооборону", - заявил Барзани после переговоров с иракским президентом Джелялем Талабани в городе Эрбиль на севере Ирака.

АНКАРА, 21 окт - РИА Новости. Глава курдской администрации в Северном Ираке Масуд Барзани пригрозил Турции вооруженным противостоянием в случае ее вторжения в регион.

"Если на нас будет совершено нападение, мы воспользуемся своим законным правом на самооборону", - приводит телекомпания NTV высказывания Барзани после переговоров с иракским президентом Джелялем Талабани в городе Эрбиль на севере Ирака.

В ночь на воскресенье в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри курдские боевики совершили самое крупное за последние годы нападение на турецкую армию.

В результате подрыва моста, по которому проезжала военная колонна, погибли 12 военных и 16 получили ранения. В ответ подразделения дислоцированной в регионе армейской группировки начали широкомасштабную операцию против сепаратистов.

В результате боевых действий на границе Турции с Ираком ликвидированы 23 курдских боевика, объявил турецкий генштаб. "Наносятся удары по 63 целям", - цитирует заявление генштаба телекомпания NTV, отмечая, что артиллерия наносит массированные удары по местам скопления боевиков на границе с Ираком.

Турецкие СМИ также сообщили, чо курдские боевики захватили в заложники 8-10 военных. Эту информацию распространило и вещающее из Бельгии агентство "Евфрат", считающееся рупором сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако турецкое военное ведомство эти сообщения пока не подтвердило.

В воскресенье вечером на чрезвычайное заседание собирается высший совет Турции по борьбе с терроризмом. На нем будут обсуждены экстренные меры по противодействию курдским сепаратистам.

Президент Турции Абдуллах Гюль накануне заседания совета заявил, что власти страны будут решительно противодействовать террору.

"Турция решительно настроена в вопросе противостояния терроризму", - сказал он журналистам. "Если Ирак сам не решит проблему террора, тогда мы воспользуемся своим правом по ликвидации террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), - сказал турецкий лидер.

На этой неделе парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке.

Наблюдатели не исключают, что в связи со сложившейся ситуацией турецкая армия может предпринять рейд в Северный Ирак для преследования курдских боевиков. Их численность там, по данным турецких военных, составляет около 3,5 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала