Рейтинг@Mail.ru
Резкий рост цен на продовольствие отмечен в Аргентине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкий рост цен на продовольствие отмечен в Аргентине

Читать ria.ru в
В сентябре и октябре месяце в Аргентине рост цен превысил все мыслимые пределы. В сентябре инфляция согласно официальным данным составила менее 1%.

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. В сентябре и октябре месяце в Аргентине рост цен превысил все мыслимые пределы. В сентябре инфляция согласно официальным данным составила менее 1%. Однако независимые эксперты считают, что она превысила 5%. Для сравнения в 2006 году инфляция за год составила 9,8%.

Цены в магазине на сегодняшний день составляют за 1 кг: говядина - 4 доллара (100 руб), куры - 3,2 доллара (80 руб), сыр - 9,5 доллара (237 руб), сахар - 0,48 доллара (12 руб), масло сливочное - 5 долларов (127 руб), масло подсолнечное 1,4 доллара (35 руб), хлеб - 0,8 доллара (20 руб).

За 1 литр молока нужно заплатить 0,8 доллара (20 руб) , а один десяток яиц вам обойдется в 1,1 доллара (28 руб). Это как минимум на 50% дороже, чем год назад.

Как считают большинство аргентинцев, с этим можно еще примириться. Но то, что происходит с ценами на овощи и фрукты не поддается никакому объяснению.

После того как помидоры поднялись в цене с одного до шести долларов за один килограмм, аргентинцы по призыву Общества защиты прав потребителей объявили бойкот торговцам помидоров. Это оказалось намного эффективнее любых других мер. Через два дня, продавцы стали продавать столь любимый аргентинцами овощ по 2 доллара за килограмм.

Воодушевленные успехом, Общество защиты прав потребителей выступило с новой инициативой и призвало жителей этой южноамериканской страны бойкотировать картофель, огурцы и лук.

Сейчас для того чтобы не скатиться за черту бедности аргентинская семья должна иметь на каждого члена не менее 300 долларов.

Накануне президентских выборов, которые пройдут 28 октября этого года инфляция и безудержный рост цен приобрели в Аргентине еще и политическое значение.

Кандидат на высший государственный пост, супруга нынешнего президента Кристина Киршнер, которая, по мнению наблюдателей, станет следующим президентом страны, прямо обвинила оппозицию в том, что она специально муссирует тему инфляции и роста цен.

Оппозиция в свою очередь обвиняет официальное руководство страны в том, что оно проводит "страусиную политику" и делает вид, что в стране нет инфляции.

Президент страны Нестор Киршнер для обуздания роста цен полагается в первую очередь на административно-командные меры. Чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке он ввел ограничения на экспорт сельхозпродукции и увеличил экспортные пошлины на говядину и зерновые.

Он также своим декретом заморозил цены на газ, бензин, дизельное топливо. Но это привело лишь к их нехватке и очередям на бензоколонках.

Нестор Киршнер, чтобы удержать инфляцию договорился с крупнейшими торговыми предприятиями страны снизить цены на основные продукты питания на 7% до 7 декабря, когда официально вступит в должность новый глава государства. К этому соглашению присоединились поставщики и крупные торговые посредники.

Чтобы привлечь на свою сторону электорат накануне президентских выборов Киршнер и его супруга не скупятся повышать зарплату, пенсии, раздают бесплатное муниципальное жилье для малообеспеченных семей. Зарплата для государственных служащих за последние месяцы увеличилась в среднем на 20% и составляет 400 долларов. Средний размер пенсии - 300 долларов.

За счет субсидий из госбюджета в Аргентине за последние годы ни разу не повышались тарифы на услуги городского транспорта. Цены на проезд в автобусе и метро самые низкие в Латинской Америке и не превышают $0,22.

Ведущие экономисты страны считают, что именно такого рода популистские меры спровоцировали нынешний всплеск цен на продукты питания.

Как сообщил РИА Новости известный аргентинский экономист Кастор Лопес (Castor Lopez), за последний год цены на товары и услуги в Аргентине выросли не менее чем на 25%.

По его мнению, причинами нынешней инфляции в Аргентине являются: отсутствие частных инвестиций в производственный сектор, ничем не оправданные увеличение государственных субсидий и дотаций, повышение зарплаты и пенсий, что привело к увеличению денежной массы только за последний год на 30%.

"Всем хорошо известно, что самым эффективным средством борьбы с инфляцией является увеличение производства товаров и услуг. Как только в стране предложение превышает спрос, то инфляция и рост цен больше никого не волнует", - сказал собеседник агентства.

"Цены нельзя заставить снизить президентским декретом или указанием правительств. Когда это происходит, то с прилавков начинают исчезать продукты первой необходимости, появляются очереди в магазинах", - считает видный экономист.

Интересно, что нынешний скачок инфляции происходит на фоне рекордного урожая зерновых в Аргентине, который составит в этом году почти 95 миллионов тонн и принесет в казну дополнительно 4 миллиарда долларов. Для населения страны в 37 миллионов человек это не так уж мало.

На зерновой бирже в Аргентине цены на пшеницу в этом году увеличились на 51%, кукурузу - на 27% , на сою - на 35%, на подсолнечник - на 100% . Одна тонна подсолнечника достигла астрономической цифры в 1350 долларов.

Для аграрно-индустриальной страны, какой является Аргентина, конъюнктура на мировом рынке благоприятствует, но скажется ли это простых гражданах - большой вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала