Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган: у Турции нет притязаний на территориальное единство Ирака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган: у Турции нет притязаний на территориальное единство Ирака

Читать ria.ru в
Премьер отметил, что в случае проведения турецкой армией трансграничной операции в сопредельном Ираке будет преследоваться конкретная цель - его очистка от боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

АНКАРА, 10 окт - РИА Новости. У Турции нет притязаний на территориальное единство Ирака, она также не вынашивает планов раскола этой страны, заявил в среду вечером премьер страны Тайип Эрдоган в интервью телекомпании CNN-Turk.

Он отметил, что в случае проведения турецкой армией трансграничной операции в сопредельном Ираке будет преследоваться конкретная цель - его очистка от боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). По словам Эрдогана, численность курдских боевиков в Северном Ираке в настоящее время составляет около 3,5 тысяч человек.

"Когда наступит нужное время, будет сделано то, что необходимо", - сказал глава турецкого правительства.

Он подверг критике США и Ирак за невыполнение своих обязательств по противодействию курдским сепаратистам, отметив, что "обещания следует выполнять не на бумаге, а на словах".

По словам Эрдогана, Турция к настоящему времени провела 24 операции в Северном Ираке. "К сожалению, нельзя сказать, что они дали необходимые результаты", - добавил он.

Турецкий премьер сообщил, что в четверг правительство может обратиться в парламент за разрешением на проведение трансграничной операции.

"Мы хотим получить разрешение сроком на один год, чтобы решать возникающие проблемы, когда в этом возникает потребность", - сказал Эрдоган.

По местному законодательству разрешение на проведение таких операций дает законодательное собрание.

Во вторник турецкое правительство объявило о возможности вторжения в Северный Ирак для преследования боевиков РПК. Это решение было принято в связи с резким обострением ситуации на юго-востоке страны, где в последние дни погибли 15 военнослужащих.

В среду вечером в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции было совершено вооруженное нападение на полицейскую машину. Погиб один полицейский, ранения получили девять человек, в том числе несколько прохожих. Власти подозревают в совершении акции насилия курдских боевиков.

По сообщениям местных СМИ, турецкая армия в настоящее время проводит крупномасштабную операцию в приграничных с Ираком районах. Ее цель - не допустить перехода курдских боевиков на сопредельную территорию.

В операции задействованы истребители-бомбардировщики F-16, вертолеты огневой поддержки Cobra, а также артиллерия. На границе с Ираком также дислоцированы бронетанковые подразделения турецкой армии. Туда же перебрасываются дополнительные подразделения специального назначения.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу на турецком юго-востоке за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала