Рейтинг@Mail.ru
Кодекс этики для преподавателей вузов может появиться в Италии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кодекс этики для преподавателей вузов может появиться в Италии

Читать ria.ru в
"Тот, кто нарушает этические принципы, наносит ущерб сфере образования и подает дурной пример молодежи", - отметил глава министерства, добавив, что введение кодекса смогло бы улучшить ситуацию.

РИМ, 10 окт - РИА Новости, Елизавета Зорина. Министр университетов Италии Фабио Мусси (Fabio Mussi) предложил представителям вузовского сообщества разработать кодекс этики для преподавателей.

"Авторитет преподавателей вузов может быть защищен только через принятие подобных мер", - сказал он.

Министр объяснил, что после разработки кодекса, ректорам университетов предложат принять его и сделать обязательным для выполнения.

"Тот, кто нарушает этические принципы, наносит ущерб сфере образования и подает дурной пример молодежи", - отметил глава министерства, добавив, что введение кодекса смогло бы улучшить ситуацию.

Предложение Мусси связано с разгоревшимся недавно в Италии скандалом, в который были вовлечены преподаватели нескольких госуниверситетов.

Месяц назад финансовая полиция страны завела уголовные дела на преподавателей нескольких вузов по подозрению во взятках в 30 тысяч евро за гарантированное поступление на медицинский факультет.

Правоохранительные органы выявили взяточников среди преподавателей после вступительных экзаменов 4-5 сентября на медицинских отделениях университетов в итальянских городах Анкона, Бари, Катанзаро и Кьети.

Как выяснили следователи, сначала преподаватели за 8 тысяч евро "натаскивали" претендентов на так называемых подготовительных курсах, а потом на вступительном тесте подсказывали своим протеже правильные ответы.

Вступительных экзаменов в вузы в Италии не существует. Места на популярные факультеты строго ограничены, а желающих учиться на медицинских факультетах, как правило, намного больше. Этим и воспользовались взяточники, которые, по данным следствия, брали с "блатных" абитуриентов по 30 тысяч евро за поступление.

К уголовной ответственности привлечены десять человек. Всех их обвиняют в создании преступной организации, коррупции, мошенничестве и нанесении ущерба государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала