Рейтинг@Mail.ru
Моралеса раскритиковали за то, что он почтил память Че Гевары - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моралеса раскритиковали за то, что он почтил память Че Гевары

Читать ria.ru в
Действующие и уволенные в запас офицеры сожалеют, что главнокомандующий вооруженными силами Боливии Эво Моралес предпочел (накануне) принять участие в мероприятиях, посвященных 40-й годовщине гибели Че Гевары вместо того, чтобы отдать дань памяти 55 военнослужащим, погибшим в борьбе с повстанцами.

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Военные в Боливии критикуют президента Эво Моралеса за его участие в траурных мероприятиях по случаю 40-й годовщины гибели Че Гевары.

"Действующие и уволенные в запас офицеры сожалеют, что главнокомандующий вооруженными силами Боливии Эво Моралес предпочел (накануне) принять участие в мероприятиях, посвященных 40-й годовщине гибели Че Гевары вместо того, чтобы отдать дань памяти 55 военнослужащим, погибшим в борьбе с повстанцами", - сказал журналистам командир 8-й дивизии генерал Рикардо Фарфан (Ricardo Farfan), сообщают боливийские СМИ.

Экс-генерал Гари Прадо (Gary Prado), в 1967 году возглавлявший отряд боливийских военных, который взял в плен Че Гевару, заявил, что "Боливия подверглась (тогда) агрессии со стороны военных иностранного государства, которые хотели силой навязать боливийскому народу свою модель развития".

В свою очередь, командующий сухопутными войсками Боливии генерал Уилфредо Варгас (Wilfredo Vargas) был менее категоричен в своих заявлениях боливийской прессе.

"Президент Эво Моралес имеет полную свободу выражать свои симпатии в соответствии со своими убеждениями. На мой взгляд, Че Гевара не был героем - он был сторонником идеологии, направленной против демократии и свободы", - сказал Варгас.

Ранее лидер Боливии говорил, что является продолжателем дела легендарного революционера.

"Я являюсь продолжателем дела Гевары. Но если Че поднялся против империи с оружием в руках, то я делаю это мирным путем - через демократическую революцию", - сказал президент Боливии журналистам.

Выступая 9 октября на траурном мероприятии в местечке Ла Игуэра на месте гибели Че, Моралес пообещал никогда не забывать героя, "указавшего другой путь развития страны, который мы будем продолжать, пока существуют капитализм и неолиберальные реформы".

Как отмечают местные наблюдатели, боливийские военные впервые после прихода Моралеса к власти пошли на открытую конфронтацию с главой государства.

Че Гевара приехал в Боливию в ноябре 1966 года для организации партизанского движения. 8 октября 1967 года его отряд попал в засаду в ущелье Эль-Юро на юго-востоке страны. На следующий день после скоротечного боя раненый Че попал в плен, и боливийский сержант Марио Теран застрелил команданте. По указанию боливийского военного руководства и ЦРУ с лица Че сняли восковую маску и отрубили кисти рук для идентификации отпечатков пальцев.

В 1997 году прах Че Гевары перевезли из Боливии на Кубу и торжественно похоронили в мавзолее в городе Санта-Клара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала