Рейтинг@Mail.ru
Во Франции запущен в эксплуатацию "поезд-гибрид" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Во Франции запущен в эксплуатацию "поезд-гибрид"

Читать ria.ru в
Во Франции запущен в эксплуатацию первый в мире двухрежимный пассажирский поезд, который может ездить как по электрифицированным путям, так и на дизельной установке.

ПАРИЖ, 9 окт - РИА Новости, Залина Цопанова. Во Франции запущен в эксплуатацию первый в мире двухрежимный пассажирский поезд, который может ездить как по электрифицированным путям, так и на дизельной установке, передает корреспондент РИА Новости.

"Все больше людей выбирают именно железные дороги для передвижения не только по стране, но и по всей Европе. Происходит это в силу многих факторов: это и удобство передвижения, и гибкие тарифы, и минимизированное влияние на экологию. А в новом поезде-гибриде мы видим еще больше возможностей по всем направлениям", - заявила глава Французской национальной железнодорожной компании SNCF Анн-Мари Идрак на пресс-конференции по поводу запуска поезда.

Благодаря двухрежимному энергоснабжению (от контактной электросети и дизельной установки) и двойному электропитанию поезд AGC может стабильно ходить по всем разветвленным железнодорожным сетям страны. Это способствует сбережению энергии, уменьшает выбросы углекислого газа, позволяет избежать инфраструктурных ограничений и пересадок пассажиров с одного поезда на другой.

Первый в мире гибридный поезд AGC, способный работать как на дизельном двигателе, так и с помощью электрификацииНа запуск нового поезда были приглашены, в частности, представители Российских железных дорог. Гости смогли оценить высокие технические качества и эффективность поезда, а также незаметность переходов с электрифицированных участков пути на неэлектрифицированные.

"Нас заинтересовали новые проектные решения, представленные сегодня. Российское вагоностроение отстает от общеевропейского уровня года на два-три. Но вскоре мы сможем догнать европейского производителя с помощью привлечения его новейших технологий. А что касается покупки представленного сегодня типа поездов, то пока этот вопрос не обсуждался", - заявил РИА Новости вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала