Рейтинг@Mail.ru
Муамар Каддафи называет многопартийную демократию фарсом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муамар Каддафи называет многопартийную демократию фарсом

Читать ria.ru в
Лидер ливийской революции Муамар Каддафи считает, что многопартийная демократия обманывает народ и, не предоставляя ему реальной власти, всегда готова его оседлать.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Лидер ливийской революции Муамар Каддафи считает, что многопартийная демократия обманывает народ и, не предоставляя ему реальной власти, всегда готова его оседлать, передает агентство Рейтер со ссылкой на ливийское официальное информагентство Jana.

"Они говорят о переходе власти (от одной партии к другой). Что это значит? Это значит, что на людях ездят, как на ослах", - заявил Каддафи, бессменный лидер Ливии с 1969 года, однако не занимающий официально государственных постов.

"Мир сыт по горло партиями и выборами. Даже у западной интеллигенции вызывают отвращение партийная система и избирательный фарс. Они понимают, что то, что происходит - это не демократия, а фальсификация. В конце концов в мире установится власть народов, которая сметет все эти системы", - уверен ливийский лидер.

Каддафи утверждает, что его страна верна беспартийному устройству, поскольку оно предоставляет народу больше свободы, чем западная выборная демократия.

Однако, по словам критиков, ливийская джамахирия ("государство народных масс"), является лишь прикрытием для авторитарного режима и сохраняет страну в бедности.

"Мы видели, как мир сотрясали многопартийные системы. Зачем нам переход власти, если власть в руках народных масс? Мы не изменим народной власти", - утверждает ливийский лидер.

Каддафи пришел к власти после переворота в 1969 году, а 2 марта 1977 года была обнародована "Декларация Себхи", и Ливия стала именоваться Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией.

В Ливии были упразднены все органы государственной власти, а также пост президента. Вся полнота власти была передана народу, который осуществляет ее через первичные народные собрания и народные комитеты.

До сих пор в Ливии отсутствует конституция. Официально роль Основного Закона выполняет Коран. Основы общественного устройства современной Ливии заложены в "Зеленой книге" - программном документе, написанном самим Муамаром Каддафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала