Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Пакистана Бхутто призналась в тайной встрече с президентом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Пакистана Бхутто призналась в тайной встрече с президентом

Читать ria.ru в
"У нас состоялась содержательная беседа, хороший обмен мнениями, но в его (Мушаррафа) окружении есть люди, которые не хотят, чтобы он пошел на политические уступки, необходимые для продвижения по пути демократии, - заявила Бхутто.

ИСЛАМАБАД, 28 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто признала, что тайно встречалась с военным президентом страны генералом Первезом Мушаррафом, но сомневается в том, что двум политикам удастся заключить предвыборный союз, сообщает в пятницу пакистанская пресса со ссылкой на западные СМИ.

"У нас состоялась содержательная беседа, хороший обмен мнениями, но в его (Мушаррафа) окружении есть люди, которые не хотят, чтобы он пошел на политические уступки, необходимые для продвижения по пути демократии, - заявила Бхутто в интервью одной из западных телекомпаний, выдержки из которого цитируют пакистанские телеканалы. - Теперь я опасаюсь, что время упущено".

"Мы намеревались держать встречу в тайне, но этот секрет уже всем известен", - сказала экс-премьер. Конкретных обстоятельств встречи с генералом Мушаррафом она не сообщила.

Переговоры о возможности политического союза, которые ведут Первез Мушарраф и Беназир Бхутто, пакистанская пресса обсуждает уже несколько месяцев.

Представитель Бхутто заявил, что экс-премьер намерена вернуться в Пакистан из изгнания 18 октября - вскоре после президентских выборов, которые намечены на 6 октября.

После президентских выборов Пакистан ждут парламентские выборы, дата которых пока не назначена. Беназир Бхутто уже заявила о намерении участвовать в этих выборах и добиваться поста премьер-министра. То же намерение высказал и другой экс-премьер Пакистана Наваз Шариф, свергнутый военными и живущий в изгнании.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она возглавляет созданную ее отцом Партию пакистанского народа (ППН), которая сегодня остается одной из главных оппозиционных сил страны.

Беназир дважды занимала премьерский пост: в конце 80-х и в 90-е годы прошлого века. Она проиграла парламентские выборы в 1996 году Навазу Шарифу, а в 1999 году покинула Пакистан, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции. Сейчас живет в Дубае и в Лондоне.

Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате бескровного военного переворота. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, командующего армией и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала