Рейтинг@Mail.ru
Глава Ливана заявил о возможном формировании переходного правительства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Ливана заявил о возможном формировании переходного правительства

Читать ria.ru в
Эмиль Лахуд заявил, что в стране будет сформирован переходный кабинет министров, если проправительственные силы и оппозиция не смогут придти к компромиссу по кандидатуре нового главы государства.

БЕЙРУТ, 31 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Президент Ливана Эмиль Лахуд заявил в четверг вечером, что в стране будет сформирован переходный кабинет министров, если проправительственные силы и оппозиция не смогут придти к компромиссу по кандидатуре нового главы государства.

Срок президентских полномочий лояльного Сирии Лахуда истекает 23 ноября. Согласно конституции его преемник должен быть избран 25 сентября парламентом страны двумя третями голосов. Только в этом случае, сказал Эмиль Лахуд в переданном по ливанскому телевидению заявлении, избранный президент станет главой "для всего Ливана".

"Если этого не произойдет, командующий моей армии возглавит правительство переходного периода", - заявил президент.

"Неконституционное правительство" (Фуада Синьоры), по словам Лахуда, "не может взять на себя власть, если избрать президента окажется невозможно".

Однако, как считает большинство ливанских наблюдателей, надежд на то, что опирающиеся на поддержку США антисирийские политики и возглавляемая "Хезболлах" оппозиция смогут договориться о приемлемой для обеих сторон кандидатуре, практически нет. И те и другие, пишет в этой связи ливанская газета "Ас-Сафир" не согласятся ни на что иное, кроме как "на выборы президента из их лагеря".

Переходное правительство, в котором будет шесть-семь министров, представляющих основные ливанские конфессии, не станет, по словам Лахуда, военным кабинетом. Его задачей явится выработка "приемлемого для всех избирательного закона", на основе которого "как можно скорее" пройдут парламентские выборы.

Пока не известно, готов ли командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман возглавить предполагаемое переходное правительство. Около месяца назад он заявил о своей возможной отставке в случае, если нынешний политический кризис в Ливане не позволит избрать нового президента и приведет к формированию в стране второго правительства.

В Ливане уже была аналогичная ситуация, когда бывший в 1988 году президент Амин Жмайель назначил тогдашнего командующего армией генерала Мишеля Ауна главой военного переходного правительства. В стране образовалось двоевластие, и она оказалась на грани раздела по религиозному принципу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала