Рейтинг@Mail.ru
Музей и археологический комплекс Древней Олимпии вновь открыт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей и археологический комплекс Древней Олимпии вновь открыт

Читать ria.ru в
На территории древнего стадиона, где проходили Олимпийские игры античности, обгорела трава и погибли в огне несколько деревьев. Археологические раскопки храмов Зевса и Геры не пострадали.

АФИНЫ, 29 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Музей и археологический комплекс Древней Олимпии - родины Олимпийских игр - вновь открылись для посетителей, сообщило во вторник вечером министерство культуры Греции.

Музей, в котором хранятся бесценные статуи античности, возобновил работу после того, как окрестности были очищены от сгоревших в минувшее воскресенье деревьев. В музее пока нет электричества, и энергоснабжение осуществляется от генератора.

На территории древнего стадиона, где проходили Олимпийские игры античности, обгорела трава и погибли в огне несколько деревьев. Археологические раскопки храмов Зевса и Геры не пострадали.

Пожар уничтожил священную рощу Зевса на холме Кронион в нескольких метрах от античного стадиона.

Из всех древних экспонатов пострадали только древние камни во дворе Германского археологического института к югу от стадиона.

Во вторник в окрестностях Древней Олимпии возникали новые пожары, однако они были ликвидированы пожарной авиацией. В настоящее время угрозы возникновения новых возгораний в Древней Олимпии нет.

Еще одна битва с огнем развернулась южнее Олимпии, неподалеку от храма Аполлона в Бассах - выдающегося произведения древнегреческого зодчества, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Огонь удалось остановить в двух с половиной километрах от храма, сообщило министерство культуры страны.

В театре Древнего Эпидавра - еще одном памятнике списка ЮНЕСКО - были приняты повышенные меры безопасности и заново проверена система пожаротушения. Лесной пожар удалось остановить на дальних подступах к театру.

Среди пострадавших от пожаров археологических памятников Греции оказалась так называемая Долина муз на горе Геликон в центральной области Беотия. Огонь уничтожил траву и кусты на окраине долины, где нашли развалины античного поселения и башню четвертого века до нашей эры. Центр долины, где расположены раскопки древнего театра, колоннады и алтаря эллинистической эпохи, по предварительным данным, не пострадал, но пожарная охрана пока не пускает специалистов минкульта на место происшествия.

Крупнейшие археологические памятники полуострова Пелопоннес, такие как античный Коринф и Микены, византийские поселения Мистрас, Гераки и Монемвасия, венецианские крепости в Акрокоринфе, Навплионе и Метони, не пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала