Рейтинг@Mail.ru
Военные США арестовали делегацию министерства энергетики Ирана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные США арестовали делегацию министерства энергетики Ирана

Читать ria.ru в
Иранцы были арестованы в отеле "Шератон" в иракской столице. Делегация прибыла в Багдад по приглашению иракского министра энергетики для обсуждения вопросов, связанных с поставками электроэнергии в Ирак.

ТЕГЕРАН, 29 авг - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Американские военнослужащие во вторник поздним вечером арестовали в Багдаде делегацию министерства энергетики Ирана, сообщило в среду иранское официальное информагентство ИРНА.

По информации агентства, иранцы были арестованы в отеле "Шератон" в иракской столице. Делегация прибыла в Багдад по приглашению иракского министра энергетики для обсуждения вопросов, связанных с поставками электроэнергии в Ирак.

Как сообщает агентство, американские военные окружили отель, а затем досмотрели личные вещи иранских представителей. После этого, без всяких объяснений они арестовали иранскую делегацию и увезли ее в неизвестном направлении.

В январе этого года американские военнослужащие ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль на севере Ирака и задержали пять сотрудников консульства (в Курдистане). Американцы, обезоружив охранников, изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений.

США заявили, что находившиеся в иранском представительстве люди не имели никакого отношения к дипломатической работе и были связаны с боевиками, действовавшими на территории Ирака. Однако в Тегеране утверждают, что военные США вторглись в иранское консульство в Эрбиле, сотрудники которого пользуются дипломатическим иммунитетом.

Глава МИД Ирака Хошияр Зибари сообщил, что пятеро задержанных американцами иранцев были сотрудниками утвержденного иракскими властями координационного бюро на период рассмотрения вопроса о предоставлении ему статуса консульства.

Тегеран официально подал жалобу в ООН на США в связи с арестом в Ираке иранских дипломатов. Иран потребовал немедленного освобождения похищенных сотрудников иранского консульства и возмещения нанесенного материального ущерба, причиненного зданию консульства в результате действий американских военных. Иранцы до сих пор удерживаются американскими военными.

Американцы ранее не раз обвиняли Иран в поддержке действующих в Ираке боевиков, Тегеран отрицал эти обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала