Рейтинг@Mail.ru
Японский премьер сменил большую часть кабинета министров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский премьер сменил большую часть кабинета министров

Читать ria.ru в
Как сообщил журналистам новый генсек кабинета министров Каору Иосано (Kaoru Yosano), министром иностранных дел стал уже занимавший этот пост в правительстве Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) в 2004-2005 годах Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura).

ТОКИО, 27 авг - РИА Новости, Михаил Тургиев. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в понедельник сменил большую часть кабинета министров, чтобы вывести возглавляемую им правящую Либерально-демократическую партию из кризиса, в котором она оказалась после поражения на выборах верхней палаты парламента в июле.

Как сообщил журналистам новый генсек кабинета министров Каору Иосано (Kaoru Yosano), министром иностранных дел стал уже занимавший этот пост в правительстве Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) в 2004-2005 годах Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura).

Таро Асо (Taro Aso), который занимал эту должность до сегодняшнего дня, утром официально был назначен генеральным секретарем правящей Либерально-демократической партии (ЛДПЯ).

Оборонное ведомство возглавил экс-глава МИД Японии Масахико Комуре (Masahiko Komura), который сменил на этом посту пробывшую на нем всего около месяца первую женщину-министра обороны Юрико Коикэ (Yuriko Koike). На днях она сама заявила о готовности уйти с этой должности, взяв на себя ответственность за скандал с утечкой секретной информации об американской противоракетной системе "Иджис".

На пост министра финансов назначен Фукусиро Нукага, который в 1998, а также 2005-2006 годах возглавлял управление национальной обороны.

Во главе министерства здравоохранения, труда и благосостояния встал депутат верхней палаты от ЛДПЯ Иоити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe), который неоднократно критиковал Абэ за отказ покинуть премьерское кресло после поражения на выборах. Для него это первый министерский портфель.

Министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари (Akira Amari), министр земель, инфраструктуры и транспорта Тэцудзо Фуюсиба (Tetsuzo Fuyushiba), министр образования, культуры, спорта, науки и техники Буммэй Ибуки (Bemmei Ibuki) сохранили свои посты.

Смена состава правительства вызвана серьезным поражением возглавляемой премьером правящей Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату парламента в июле. Тогда впервые за полвека ЛДПЯ уступила большинство в палате советников оппозиции.

Оппозиционные силы после этого еще активнее стали требовать отставки Абэ, однако он отказался уйти с поста премьера, даже несмотря на то, что его рейтинг колеблется в районе всего 22-25%. По словам Абэ, он намерен закончить реформы, к которым только приступил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала