Рейтинг@Mail.ru
Тошовски способен учесть изменившуюся финансовую ситуацию - Ясин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тошовски способен учесть изменившуюся финансовую ситуацию - Ясин

Читать ria.ru в
Чешский финансист Йозеф Тошовски, выдвинутый Россией в качестве кандидата на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), и с точки зрения репутации, и с точки зрения профессионализма подходит на этот пост, считает научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Чешский финансист Йозеф Тошовски, выдвинутый Россией в качестве кандидата на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), и с точки зрения репутации, и с точки зрения профессионализма подходит на этот пост, считает научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин.

"С точки зрения репутации, с точки зрения профессионализма он во всех отношениях на этот пост подходит", - сказал Ясин, чей комментарий в четверг распространила пресс-служба ВШЭ.

"Я так думаю, что Россия решила выдвинуть человека, который мог бы учитывать особенности новой международной финансовой архитектуры, устранять причины нестабильности этой системы, связанные с глобализацией, уметь менять ситуацию, делать ее более динамичной", - заявил он.

Накануне глава Минфина РФ Алексей Кудрин сообщил, что РФ выдвинула своего кандидата на пост директора-распорядителя МВФ вместо уходящего в октябре в отставку Родриго де Рато. Российский кандидат - чешский финансист Йозеф Тошовски, стал альтернативой кандидату от Евросоюза - польскому экс-министру финансов Доминику Стросс-Кану.

По мнению ведущего экономиста страны, Россия не считает Доминика Стросс-Кан вполне подходящей кандидатурой для работы на посту главы МВФ.

"Почему нас не вполне устраивает кандидатура Доминика Стросс-Кана? Ситуация в мире характеризуется тем, что нужно выстраивать новую международную финансовую архитектуру, регулировать глобальные рынки и находить какие-то решения, которые были бы взаимоприемлемы не только для США и Европы, но и учитывали интересы новых сильных экономических игроков - в том числе стран Восточной Европы, России, Китая, Бразилии, Индии", - пояснил он.

Выдвигая альтернативного кандидата РФ старалась не для себя, также заметил он. "Делая подобные заявления и поддерживая кандидатуру человека, имеющего сильную репутацию в мировой финансовой системе и не болеющего популизмом, мы попросили учитывать полифонию мировых финансовых структур. И Россия первая сказала об этом", - подчеркнул экономист.

Ясин также обратил внимание, что негласное правило выбора европейского кандидата был оправдан раньше.

"Когда создавались международные финансовые организации, именно такой подход был оправдан, так как, действительно, наиболее профессиональные экономисты были там. В других странах их было мало или они были низкой квалификации", - считает Ясин.

Кроме того, международные организации по типу МВФ устроены по принципу акционерных обществ, то есть, "кто больше платит, тот и заказывает музыку", - все решается большинством, величиной взноса. Однако в настоящий момент ситуация изменилась. Хорошие специалисты и деньги водятся не только в США и Западной Европе, но и в других странах, сказал Ясин.

Комментируя заявления чешских властей о поддержке кандидата от ЕС, Ясин отметил, что репутация и профессионализм Тошовски подходят для того, чтобы быть главой МВФ.

"Чехия слишком быстро отказалась поддержать своего же представителя, мотивировав решение тем, что он был якобы связан со спецслужбами... Но ведь он был и председателем правительства, и председателем Центрального Банка Чехии, сейчас успешно работает в Базельском институте, а это очень уважаемая международная организация", - сказал Ясин.

Йозеф Тошовски в 1989-2000 годах был управляющим Чешского национального банка, около года возглавлял правительство Чехии, а в последние семь лет руководит Институтом финансовой стабильности Банка международных расчетов в Базеле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала