Рейтинг@Mail.ru
В Иране освобождены захваченные в заложники бельгийские туристы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране освобождены захваченные в заложники бельгийские туристы

Читать ria.ru в
Супружескую пару из Бельгии освободили в результате спецоперации правоохранительных органов Ирана, подробности операции не сообщаются.

ТЕГЕРАН/БРЮССЕЛЬ, 14 авг - РИА Новости, Станислав Хамдохов, Александр Шишло. Захваченные в заложники на юго-востоке Ирана двое туристов из Бельгии освобождены, сообщило во вторник иранское информагентство "Фарс" со ссылкой на представителя бельгийского МИД.

Супружескую пару из Бельгии освободили в результате спецоперации правоохранительных органов Ирана, подробности операции не сообщаются, говорится в сообщении.

По словам представителя МИД Бельгии, состояние здоровья освобожденных туристов стабильное, они находятся "в 150 километрах к юго-западу от того места, где были похищены", один из заложников - мужчина - уже связался по телефону со своей матерью.

"Наше посольство прилагает все усилия, чтобы установить их местонахождение и оказать необходимую помощь", - говорится в сообщении МИД Бельгии.

Двое туристов из Бельгии путешествовали на автомобиле в районе древнего иранского города Бам, однако в прошлое воскресенье исчезли в местечке Фахрадж на границе юго-восточных провинций Керман и Систан и Белуджистан.

Позже иранская полиция сообщила, что бельгийцы находятся в заложниках у вооруженных бандитов. Главарь банды потребовал от иранских властей в обмен на заложников освободить своего брата, арестованного ранее правоохранительными органами Ирана.

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан и Белуджистан, Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана. Во время операций по захвату наркоторговцев регулярно погибают сотрудники иранских правоохранительных органов, а также сами преступники.

Однако большинство наркокурьеров спецслужбы Ирана арестовывают, конфискуя при этом большие партии наркотиков и стрелковое оружие.

Кроме того, в Систане и Белуджистане действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с "Аль-Каидой".

Это не первый случай похищения иностранных туристов на юго-востоке Исламской Республики. В декабре 2003 года наркоторговцы в Систане и Белуджистане захватили в заложники двух велотуристов из Германии и одного - из Ирландии. Преступники требовали за их освобождение выкуп 5 млн евро. Однако через месяц иностранцев освободили в результате спецоперации иранских правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала