Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты США не отказывается от угрозы разбомбить Мекку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты США не отказывается от угрозы разбомбить Мекку

Читать ria.ru в
"Более эффективного сдерживания, чем это, не существует, но он (Танкредо) открыт для других идей и готов согласиться с другими вариантами. Это лишь одно из средств, чтобы сдержать их (террористов) и не дать ударить по нам", - подчеркнула советник кандидата в президенты США.

ВАШИНГТОН, 4 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Кандидат в президенты США, конгрессмен-республиканец Томас Танкредо не отказывается от своего заявления, в котором он пригрозил разбомбить священные города ислама Мекку и Медину в случае применения террористами ядерного устройства против США, сообщила в субботу телекомпании Си-эн-эн старший советник Танкредо Бэй Бьюкенен.

"Это показывает, что он говорит серьезно", - заявила Бьюкенан.

"Более эффективного сдерживания, чем это, не существует, но он открыт для других идей и готов согласиться с другими вариантами. Это лишь одно из средств, чтобы сдержать их (террористов) и не дать ударить по нам", - подчеркнула советник кандидата в президенты США.

Накануне администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США осудила угрозу кандидата в президенты США, конгрессмена-республиканца Томаса Танкредо нанести удар по священным городам ислама Мекке и Медине в Саудовской Аравии.

"Исходящее от кого-либо предложение об ударах по святым местам - мусульманским, христианским, еврейским или принадлежащим любой другой религии - является абсолютно возмутительным и заслуживающим осуждения", - заявил журналистам в пятницу в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Утверждение о том, что подобающим ответом на терроризм было бы нападение на святые и священные для миллиарда людей в мире является просто абсолютным сумасшествием", - заявил дипломат.

По словам Кейси, администрация Буша осуждает "любое предположение о том, что защита Америки и защита американских интересов когда-либо может оправдать нападение на святые места".

В ходе своей избирательной кампании на этой неделе конгрессмен Танкредо выступил с угрозой нанести ответный удар по священным городам ислама в случае нападения исламских террористов с использованием ядерного оружия на США.

"Если бы это зависело от меня, то мы объясним, что за нападением такого характера на нашу страну последует нападение на святые места в Мекке и Медине. Потому что это будет единственным что может сдержать кого-то того, что они в противном случае могут сделать", - заявил конгрессмен во время своего предвыборного мероприятия в президентской гонке в штате Айова.

"Президенту нашей страны лучше определиться в том, что именно он может сделать для того, чтобы сдержать, я подчеркиваю, сдержать следующий удар, иначе я могу вам гарантировать, что мы все пострадаем", - заявил Танкредо, предупредив аудиторию о "негативных последствиях подрыва ядерного устройства" в одном их городов США.

Комментируя эту часть заявления конгрессмена, представитель госдепартамента США попросил его и других участников президентской гонки воздерживаться от подобных высказываний до тех пор, пока они не будут избраны президентом.

"Те, кто хотят занять должность, должны говорить за себя. Те, кто будут избраны в 2008 году и вступят в должность в 2009 году, будут затем иметь возможность говорить о том, что они хотят или планируют делать", - заявил Кейси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала