Рейтинг@Mail.ru
Выборы в парламент Японии могут изменить баланс сил в пользу оппозиции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в парламент Японии могут изменить баланс сил в пользу оппозиции

Читать ria.ru в
Правящий блок, чтобы сохранить большинство, должен получить, как минимум, 64 мандата из 121, в то время как оппозиционным Демократической партии, Коммунистической партии и другим необходимо будет набрать 59 мест.

ТОКИО, 29 июл - РИА Новости, Михаил Тургиев. Выборы половины верхней палаты парламента Японии в воскресенье могут лишить большинства правящий блок Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) и партии "Комэйто" (Партия справедливости) и изменить баланс сил в пользу оппозиции.

Правящий блок, чтобы сохранить большинство, должен получить, как минимум, 64 мандата из 121, в то время как оппозиционным Демократической партии, Коммунистической партии и другим необходимо будет набрать 59 мест. Выборы половины из 242 членов верхней палаты проходят раз в три года.

Оппозиция вполне может рассчитывать на успех, учитывая сложную ситуация, в которой оказалась ЛДПЯ в свете низкой популярности политики правительства во главе с премьером Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Результаты многочисленных опросов общественного мнения показывают, что популярность правительства Абэ упала до рекордно низкой отметки - около 30%. В то же время число недовольных политикой кабинета министров превышает 50%.

По данным крупнейшей японской газеты "Йомиури", 51% японцев возражают против сохранения нынешнего расклада сил в парламенте. Впервые за многие годы уровень поддержки ЛДПЯ и главной оппозиционной Демократической партии находятся примерно на одном уровне.

Лидер Демократической партии Итиро Одзава (Ichiro Ozawa) "поставил на кон" сегодняшних выборов свою политическую карьеру, заявив, что уйдет не только с поста руководителя партии, но и расстанется с парламентской работой, если оппозиция не получит большинство в верхней палате.

В правящей партии таких ставок не делают. Напротив, высокопоставленные представители партии заявили, что даже в случае поражения Абэ не покинет пост премьер-министра, на что рассчитывают оппозиционные силы.

Даже если оппозиция победит в этот раз, в нижней палате по-прежнему решающее слово останется за правящим блоком ЛДПЯ и партии "Комэйто", хотя свободно проводить через парламент любые законопроекты они уже не смогут.

ЛДПЯ оказалась в непростом положении после череды скандалов с членами кабинета министров. В мае покончил с собой министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока (Toshikatsu Matsuoka), замешанный в финансовых махинациях с распределением госзаказов. Его преемник Норихико Акаги (Norihiko Akagi) был уличен в неправомерном получении средств из бюджета на содержание несуществующего офиса.

Министр здравоохранения, труда и благосостояния Хакуо Янагисава (Hakuo Yanagisawa) в феврале вызвал скандал, назвав в одном из своих выступлений женщин "машинами для рождения детей".

Министр обороны Фумио Кюма (Fumio Kyuma) был вынужден уйти в отставку после неосторожных высказываний по поводу атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) недавно подвергся острой критике за пренебрежительные слова в адрес страдающих болезнью Альцгеймера.

К этому добавляется крупный скандал с ошибками при компьютеризации пенсионной системы, в результате которых миллионы японцев могут недополучить положенные им средства. Недовольство вызывают также намерение правительства пересмотреть мирные положения японской конституции и неспособность решить проблему большой разницы в доходах разных слоев населения.

Все это произошло с начала 2007 года. Оппозиция, окрепшая на волне критики в адрес кабинета министров, возлагает ответственность за все лично на Абэ, требуя, чтобы он покинул свой пост. Сегодняшние выборы покажут, готовы ли избиратели позволить ЛДПЯ и "Комэйто" продолжить нынешнюю политику или ограничат их свободу действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала