Рейтинг@Mail.ru
Решение проблемы Косово станет прецедентом для Карабаха - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение проблемы Косово станет прецедентом для Карабаха - эксперт

Читать ria.ru в
"В ближайшие два месяца ожидается решение проблемы Косово. Скорее всего, Косово получит независимость, что может стать отличным прецедентом для Карабаха", - заявил глава американской экспертной организации "Группа международного публичного права и политики" Пол Уильямс.

ЕРЕВАН, 20 июл - РИА Новости. Решение проблемы Косово станет отличным прецедентом для Карабаха, считает глава американской экспертной организации "Группа международного публичного права и политики" Пол Уильямс, возглавляющий наблюдательную миссию США на президентских выборах в Нагорном Карабахе 19 июля, сообщило агентство Новости-Армения.

"В ближайшие два месяца ожидается решение проблемы Косово. Скорее всего, Косово получит независимость, что может стать отличным прецедентом для Карабаха", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в постоянном представительстве Нагорного Карабаха в Армении.

По его словам, это может содействовать признанию независимости Карабаха, поэтому Армения и Нагорный Карабах должны воспользоваться этим обстоятельством и быть готовыми изменить свою политику, которая ведется последние 10-12 лет в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Уильямс также отметил, что народ Карабаха, как и любой другой, имеет право на собственное волеизъявление. По его словам, международное право не содержит запрета на избрание народом своего руководства, а демократичные выборы - основа многих международных правовых документов.

"Выборы в Карабахе не могут осложнить процесс урегулирования конфликта, как полагает азербайджанская сторона", - сказал Уильямс.

По его словам, международная общественность и, в частности, Азербайджан, не могут не признать итоги президентских выборов в Карабахе, прошедших на очень высоком уровне и в соответствии со всеми международными стандартами.

"Через некоторое время никто не вспомнит, что некоторые дипломаты не признали итоги выборов: все будут помнить, что в Нагорном Карабахе состоялись демократичные и свободные выборы", - сказал Уильямс.

В Нагорно-Карабахской Республике 19 июля состоялись очередные президентские выборы. Согласно информации Центризбиркома НКР, в общей сложности в голосовании участвовало 71 тысяча 285 человек, то есть 77,36% избирателей.

По предварительным данным ЦИК НКР, уверенно лидирует бывший директор Службы Национальной безопасности НКР Бако Саакян - за него проголосовали 57 тысяч 828 человек, или 85,42% от общего числа граждан, участвовавших в выборах. На втором месте со значительным отрывом - замминистра иностранных дел Масис Маилян, в пользу которого отдали свои голоса 8 тысяч 270 избирателей, или 12,21%.

За президентскими выборами следили более ста международных наблюдателей из различных стран, в частности, Армении, России, Франции, Италии, Бельгии, Македонии, Сербии и Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала