Рейтинг@Mail.ru
Меркель назвала интересными предложения России по ПРО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель назвала интересными предложения России по ПРО

Читать ria.ru в
"Благодаря российскому предложению, мы сейчас уже больше не говорим о том, надо ли что-то иметь (в области ПРО), мы говорим о том, как это сделать сообща", - сказала Меркель.

БЕРЛИН, 19 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Россия сделала интересные предложения по противоракетной обороне (ПРО), сказала канцлер Германии Ангела Меркель в среду во время пресс-конференции, которую она дала перед отпуском.

"Благодаря российскому предложению, которое, по сути, было сделано впервые еще в Хайлигендамме, мы сейчас уже больше не говорим о том, надо ли что-то иметь (в области ПРО), мы говорим о том, как это сделать сообща", - сказала глава федерального правительства.

"Россия сделала интересные предложения, например, в отношении совместных информационных центров в Москве и Брюсселе, и я думаю, что тем самым мы сейчас имеем целый пакет возможностей для дискуссии о том, как это сделать", - добавила она.

Самое интересное в происходящем с момента обнародования предложения российского президента Меркель считает то, что больше нет дискуссии, нужна ли подобная противоракетная система вообще.

Она напомнила, что американская сторона тоже выступила с предложениями, которые, хотя и отличаются от российских, но говорят о наличии угроз, требующих ответа. Меркель считает, что в этом смысле " произошло значительное сближение".

"Мы в Европе должны еще раз как следует поразмыслить о том, нужно ли нам полное прикрытие Европы. Есть части Южной Европы, которые не оказались бы прикрытыми (такой системой ПРО). И это еще раз нужно обсудить в рамках НАТО", - отметила канцлер.

"Я всегда говорила, что Совет НАТО-Россия является местом для этой дискуссии", - напомнила она.

Глава федерального кабинета удовлетворена, что президенты России и США продолжают диалог, а министры иностранных дел двух стран согласовали интенсивную рабочую программу дальнейших переговоров.

"Разговоры отнюдь не прекратились, напротив, стороны создали рабочие группы, которые продолжат обсуждать как азербайджанский вариант, так и южнорусский вариант. Сейчас, как представляется России, в Польше и Чехии ни в чем таком необходимости нет. Американцы видят это иначе", - пояснила Меркель.

Она заметила, что Германия всегда ратовала, по возможности, за единую линию.

"Мне это и сейчас представляется вполне возможным, хотя на настоящий момент мы к этому еще не пришли. Мы постоянно будем выступать за то, чтобы было найдено решение, которое устраивало бы как можно больше сторон", - заявила она.

На вопрос о том, склоняется ли канцлер Германии принципиально к созданию ракетного щита против новых угроз также и для Европы, не важно, в каком месте, Меркель ответила: "Да. Я не против господина Путина и не против этой идеи".

"Но я выступаю не за то, чтобы мы делали это в прежней манере друг против друга, а за то, чтобы мы пришли к как можно большей кооперации. В этом смысле, как мне кажется, если сравнивать с первыми порывами в связи с Мюнхенской конференцией по безопасности, уже многое произошло, и Германия приняла в этом участие", - сказала Меркель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала