Рейтинг@Mail.ru
Досрочных парламентских выборов в Польше не будет - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочных парламентских выборов в Польше не будет - эксперт

Читать ria.ru в
"Полагаю, что досрочных выборов в Польше, к сожалению, не будет. Своими заявлениями о внеочередных выборах наши политические партии только пугают друг друга", - заявил главный редактор польской газеты "Nie" Ежи Урбан.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости, Марина Манчхашвили. Внеочередных парламентских выборов в Польше, скорее всего, не будет, заявил главный редактор польской газеты "Nie" Ежи Урбан. Такое мнение он высказал в среду во время организованного РИА Новости телемоста Москва - Варшава.

«Полагаю, что досрочных выборов в Польше, к сожалению, не будет. Своими заявлениями о внеочередных выборах наши политические партии только пугают друг друга. Так, правящая «Право и справедливость» угрожает своим партнерам по коалиции, которые в результате выборов могут не пройти в парламент. В свою очередь, главная оппозиционная партия - либеральная «Гражданская платформа», требуя скорейших выборов, пугает этим «Право и справедливость», ­- считает Урбан.

По мнению редактора польской газеты, к подобным заявлениям «не стоит относиться серьезно». «Это всего лишь инструмент внутренней политической конкуренции», - отметил он, отвечая на вопросы читателей сайта  www.inosmi.ru.

Оппозиционная парламентская фракция Союза демократических левых сил (SLD) 10 июля внесла в парламент Польши предложение о самороспуске Сейма (нижняя палата парламента) и проведении досрочных выборов в связи с политическим кризисом в стране.

Кризис разразился в Польше после того, как 9 июля президент отправил в отставку с поста вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера, лидера партии «Самооборона». После этого представитель парламентской фракции партии «Самооборона», которая в кабмине является второй по количеству постов, заявил, что партия покидает правящую правительственную коалицию.

Лидер SLD, вице-спикер Сейма Польши Войцех Олейничак (Wojciech Olejniczak) тогда высказал мнение, что, что выборы должны состояться как можно скорее - в августе, самое позднее - в сентябре. Олейничак также обрушился с резкой критикой по адресу действующего правительства Ярослава Качиньского. До осени 2005 года SLD являлась правящей в Польше партией. Сейчас она имеет третью по числу мандатов фракцию в Сейме - 55 депутатов из 460.

«Гражданская платформа» также «ожидает сокращения срока полномочий нынешнего парламента и проведения досрочных выборов в Сейм», заявил после отставки Леппера заместитель председателя партии, вице-спикер Сейма Бронислав Коморовский (Bronislaw Komorowski). «Гражданская платформа» имеет в парламенте Польши вторую по численности фракцию - 131 депутат. По словам Коморовского, партия поддержит любые предложения по роспуску парламента и проведению досрочных выборов.

Позже  Леппер заявил, что «Самооборона» «условно останется» в правящей правительственной коалиции, но без него лично, так он «не вернется» в кресло министра сельского хозяйства.

Тем временем, в минувший понедельник в Польше было объявлено о создании новой политической партии - «Лига и самооборона» (ЛиС), в которую вольются входящие в правительственную коалицию «Лига польских семей» и «Самооборона». ЛиС будет готовиться к внеочередным парламентским выборам, заявил в этой связи лидер «Лиги польских семей» Роман Гертых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала