Рейтинг@Mail.ru
Совет Безопасности ООН закрыл "иракское ядерное досье" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Безопасности ООН закрыл "иракское ядерное досье"

Читать ria.ru в
"Принятая Советом резолюция не дает ясного ответа относительно существования в Ираке оружия массового уничтожения по состоянию на март 2003 года", - заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин по мотивом голосования.

ООН, 29 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН в пятницу резолюцией закрыл Комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке, таком образом поставив точку в "иракском ядерном досье", послужившем поводом для вторжения коалиционных сил в 2003 году.

Документ, внесенный США и Великобританией, был принят 14 голосами, Россия при голосовании воздержалась.

"Принятая Советом резолюция не дает ясного ответа относительно существования в Ираке оружия массового уничтожения по состоянию на март 2003 года", - заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин по мотивом голосования.

По мнению российского дипломата, закрытие "иракского досье" оставило без ответа многие обвинения спецслужб США в адрес казненного в декабре 2006 года Саддама Хусейна, касающиеся разработки ядерного и химического оружия.

"За скобками" остаются такие вопросы, как не проясненная судьба иракских военных объектов, находившихся под мониторингом Комиссии, хранилищ остатков химического оружия и биологического оборудования, программ двойного назначения", - отметил Чуркин.

США и Великобритания также "предложили забыть" о судьбе нескольких десятков иракских ракет, которые ооновские инспекторы не успели уничтожить к началу 2003 года, сказал постпред России.

С трибуны СБ ООН Чуркин напомнил о результатах другой поисковой миссии - под руководством советника ЦРУ Чарльза Дюльфера.

"Мы неоднократно предлагали соавторам представить в Совет Безопасности те положения доклада Иракской поисковой группы Дюльфера, которые касаются мандата миссии ООН, для их сертификации международными механизмами. Однако соавторы предпочли этого не делать", - заявил Чуркин.

Глава группы по поиску в Ираке оружия массового поражения, советник ЦРУ Чарльз Делфер не обнаружил доказательств того, что Хусейн производил какое-либо оружие массового поражения после 1991 года. В 1000-страничном докладе Делфера, представленном сенатским комитетам, говорилось, что, в отличие от утверждений президента США Джорджа Буша перед иракской войной, Хусейн не имел запасов химического или биологического оружия, а его ядерные возможности истощались, а не увеличивались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала