Рейтинг@Mail.ru
Индонезия пытается сосчитать и назвать свои бесчисленные острова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия пытается сосчитать и назвать свои бесчисленные острова

Читать ria.ru в
Что просто поразительно, множество безымянных островов до сих пор имеется даже на территории столицы страны - Особого столичного округа Джакарта. В прошлом году здесь не имели имен 107 из 218 кусочков суши, которые являются столь же неотъемлемыми частями столицы, как, скажем, Лосиный остров в Москве.

ДЖАКАРТА, 6 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Сколько точно островов насчитывает крупнейший архипелаг мира - Индонезийский - знают только ветер и океанские волны.

"Мы временно согласились официально считать, что в нашей стране насчитывается 17 тысяч 504 острова", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости директор по вопросам развития малых островов министерства рыболовства и по вопросам моря Индонезии Алекс Ретробун (Director of Small Islands Empowerment, Ministry of Marine Affairs and Fisheries Dr. Alex S.W. Retraubun).

"Я лично сильно сомневаюсь в том, что это истинное число, но ведь хоть каким-то оперировать надо?" - говорит он.

ИндонезияИстория нынешней работы господина Ретробуна, которую он называет "упорядочиванием администрирования островов", началась в конце 2005 года, когда ООН обратилась к Индонезии с просьбой. "Пожалуйста, - умоляли из Нью-Йорка, - назовите все свои острова. Ну, хоть как-нибудь".

"Мало того, что до сих пор в своих выступлениях государственные и политические деятели Индонезии оперируют самыми разными числами (насчитывая порой даже свыше 22 тысяч), но еще два года назад более 60% наших островов вообще не имели названий", - говорит собеседник агентства.

Причину подобного положения дел недавно назвал генеральный секретарь министерства внутренних дел Индонезии Прого Нурджаман (Progo Nurjaman). По его словам, более половины индонезийских островов оставались безымянными из-за отсутствия бюджетных ассигнований. К примеру, государственный бюджет на 2006 год выделял на обследования и сбор данных обо всех тысячах островов Индонезии лишь 3,2 миллиарда рупий (на тот момент - около $350 тысяч).

Что просто поразительно, множество безымянных островов до сих пор имеется даже на территории столицы страны - Особого столичного округа Джакарта. В прошлом году здесь не имели имен 107 из 218 кусочков суши, которые являются столь же неотъемлемыми частями столицы, как, скажем, Лосиный остров в Москве.

В черту города в качестве отдельного района входит так называемая "Тысяча островов": архипелаг, состоящий, в зависимости от мнения вашего собеседника, из 100-145 кусочков суши. Там есть даже два заповедника для перелетных птиц (прямо в черте города), но нет ясности относительно того, сколько же там островов на самом деле.

"Ну и как вы прикажете управлять тем, что не имеет названия?" - спрашивает доктор Ретробун.

ИндонезияТолько в прошлом году в Индонезии "окрестили" сразу одну тысячу 466 островов. Для этого первым делом понадобилось создать новый орган, и правительство Индонезии приняло решение об образовании возглавляемой самим президентом Национальной группы по стандартизации имен островов (National Team for Island Name Standardization), в которую вошли министры обороны, иностранных дел, рыболовства и морских ресурсов и национального образования.

Перед новым органом встала сложнейшая задача: провести полевые исследования всех без исключения индонезийских островов, чтобы можно было оперировать точными и современными данными. Ведь, согласно Конвенции ООН по морскому праву, островом считается окруженный со всех сторон водой естественно образовавшийся участок суши, остающийся над поверхностью воды при самом сильном приливе. То есть, если во время максимальной высоты прилива кусочек суши полностью скрывается под водой, но из нее продолжают торчать способные расти даже в соленой воде мангровые заросли, то это островом не считается.

Между тем, на гигантских просторах протянувшейся на пять с половиной тысяч километров страны то и дело одни острова появляются, а другие исчезают. Для этого существует масса причин, начиная с обычной деятельности течений и кончая резкими изменениями рельефа суши в этом самом сейсмически активном районе планеты. По данным доктора Ретробуна, только цунами 2004 года "стерло" с карты Индонезии три острова.

Порой причиной таких изменений становятся и сами люди. К примеру, расположенный между Индонезией и Малайзией город-государство Сингапур пару десятилетий назад был меньше по площади, чем остров Самосир на всемирно известном индонезийском озере Тоба. А сейчас он уже заметно больше Самосира, зато несколько расположенных поблизости индонезийских островов оказались под угрозой исчезновения, и их пришлось восстанавливать. Да и как оно может быть иначе, если строительная промышленность растущего вширь Сингапура, по индонезийским официальным данным, ежегодно потребляет свыше 320 миллионов тонн песка (преимущественно индонезийского).

Строительство в Сингапуре и самой Джакарте уже стало причиной исчезновения восьми островов, рассказывает доктор Ретробун.

Наконец, на число островов в Индонезии влияет и вызванное деятельностью человека глобальное потепление. Так, говорит в интервью РИА Новости государственный министр по вопросам окружающей среды Индонезии Рахмат Витулар (Rachmat Witoelar), из-за повышения уровня морей менее чем за четверть века - к 2030 года - страна может лишиться около двух тысяч островов.

ИндонезияНо проблема с числом островов, их размерами и координатами, является чуть ли не самым простой в эпопее с проходящим сейчас массированным "крещением". Ведь, по существующим международным правилам, даваемые островам имена должны быть уникальными, и при этом отражать местные традиции.

Между тем, при счете на тысячи их названия до сих пор то и дело повторялись. По словам Ретробуна, порой в составе лишь какой-то одной из 33 провинций Индонезии насчитывалось свыше десятка одноименных островов. И, естественно, жители тех, которым в этой связи грозит переименование, вполне резонно заявляют о том, что они ничем не хуже населения одноименного острова, за которым его название намечено сохранить.

Однако собеседник настроен оптимистично. Уже в этом году его ведомство намерено завершить полевое исследование всех наличных частей Индонезии, и не более чем через два года подготовить для международной публикации их полный "инвентарный перечень".

"После этого весь мир узнает, что такой-то индонезийский остров с такими-то размерами находится там-то и там-то", - говорит он.

Но даже по завершении "инвентаризации" без работы директор не останется. Ведь из под волн будут вырастать новые острова, а старые продолжат скрываться под ними, становясь уже просто "подводными именами", как это принято называть в международном праве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала