Рейтинг@Mail.ru
Николя Саркози победил на выборах президента Франции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Саркози победил на выборах президента Франции

Читать ria.ru в
Во втором туре выборов Николя Саркози получил 53,06% голосов. За Сеголен Руаяль проголосовали 46,94% избирателей. Эти данные основаны на окончательном подсчете бюллетеней на всех избирательных участках, включая метрополию, заморские департаменты и территории и результаты голосования французов за рубежом. (Выборы президента Французской Республики. Справка)

ПАРИЖ, 7 мая - РИА Новости. На президентских выборах во Франции победу одержал кандидат от правящей партии Союз за народное движение (СНД) Николя Саркози.

Как сообщили в ночь с воскресенья на понедельник в министерстве внутренних дел Франции, отвечающем за проведение выборов и подсчет результатов, на состоявшемся в воскресенье втором туре выборов Саркози получил 53,06% голосов. За представительницу оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль проголосовали 46,94% избирателей.

Эти данные основаны на окончательном подсчете бюллетеней на всех избирательных участках, включая метрополию, заморские департаменты и территории и результаты голосования французов за рубежом.

В первом туре, прошедшем 22 апреля, Саркози получил 31,18% голосов, а Руаяль финишировала второй с результатом 25,87%. Для победы во втором туре одному из претендентов необходимо было набрать более 50% голосов.

Победивший на выборах Саркози призвал сограждан к единению. "Я призываю всех французов объединиться вокруг меня", - заявил Саркози, выступая в концертном зале Гаво.

Он также поблагодарил миллионы французов, которые "засвидетельствовали ему свое доверие" и сделали "большую честь, посчитав его достойным президентского кресла".

Саркози выразил уважение своей сопернице Сеголен Руаяль. "Я хочу ей сказать, что я уважаю ее и ее идеи. Уважать мадам Руаяль - это уважать миллионы французов", - сказал он.

Кроме того, Саркози обязался предоставить французам "работу, законность, достоинство".

Руаяль признала свое поражение. "Я беру на себя ответственность, которую возлагала на себя. Я останусь с вами", - сказал Руаяль, выступая в своем предвоборном штабе в Париже.

Она обещала продолжить борьбу за президентское кресло на будущих выборах президента Франции.

Сторонники Саркози отметили победу своего кандидата затянувшимися за полночь народными гуляниями в Париже.

Около 30 тысяч человек собрались на парижской площади Согласия, чтобы отпраздновать его победу. С эстрады к ним обращались видные политические и общественные деятели, представители шоу-бизнеса, поддержавшие Саркози в ходе предвыборной кампании.

Восторженным гулом приветствовала толпа прибытие самого виновника торжества. Заняв место у микрофона, избранный президент пообещал, что "не предаст и не разочарует" французов, а также "не будет им лгать".

Кроме того, Саркози сообщил, что планирует вступить на пост главы государства 16 мая, когда во второй половине дня состоится церемония полномочий от действующего президента к избранному.

После короткого выступления Саркози, каждая фраза которого сопровождалась криками восторга и бурными аплодисментами, прославленная звезда французской эстрады Мирей Матье исполнила "Марсельезу", которую подхватили с эстрады другие известные исполнители.

Вслед за этим избранный президент, по свидетельствам очевидцев, в сопровождении жены Сесилии и других членов семьи отправился в известный ресторан "Фукетс" на Елисейских полях, чтобы отпраздновать там свое избрание.

Пока сторонники Саркози отмечали его победу на площади Согласия, из других районов столицы, парижских пригородов, а также из Марселя, Лиона, Тулузы, Страсбурга, Нанта, Лилля и других городов продолжали поступать сообщения о митингах и манифестациях противников Саркози.

Большинство из них проходит под лозунгом "Сарко фашист, народ получит твою шкуру!", который был широко распространен во Франции во время массовых беспорядков, волна которых прокатилась по стране осенью 2005 года, когда Саркози занимал пост министра внутренних дел.

Согласно сообщениям, в ряде городов эти выступления сопровождались столкновениями между манифестантами и полицейскими, которые в ответ на летевшие в них камни, бутылки и другие предметы использовали гранаты со слезоточивым газом и водометы для разгона толпы. Такие инциденты произошли, в частности, на парижской площади Бастилии, в районе Старого порта в Марселе, в центре Лилля, в Тулузе, Меце, Нанси, Бордо, Дижоне и других городах.

В проблемных парижских пригородах, где к Саркози относятся, мягко говоря, недоброжелательно, противники его избрания, по самым предварительным данным, сожгли около сотни автомобилей. Десятки автомашин сожжены в пригородах Лилля, погромы и акты вандализма зафиксированы также в Нанте, Рене, Орлеане, Туре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала