Рейтинг@Mail.ru
Программа развития Ирака будет принята на конференции в Египте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа развития Ирака будет принята на конференции в Египте

Читать ria.ru в
Россия поддержала инициативу иракского правительства и секретариата ООН о проведении такой конференции и направила на нее спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александра Салтанова.

КАИР/МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Конференция по запуску международного соглашения о помощи Ираку состоится в четверг в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх.

Россия поддержала инициативу иракского правительства и секретариата ООН о проведении такой конференции и направила на нее спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александра Салтанова.

"Считаем при этом важным, чтобы наращивание международной донорской помощи Ираку в реализации его планов и программ развития сопровождалось адекватными шагами в политической сфере и дополнялось результативными мерами по восстановлению правопорядка и безопасности в этой стране", - заявили в преддверии конференции в департаменте информации и печати МИД РФ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в Шарм-эш-Шейхе совместно представят Международный договор с Ираком, как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Миссии ООН по оказанию помощи Ираку.

"Договор представляет собой пятилетний национальный план, который содержит контрольные показатели и взаимные обязательства Ирака и международного сообщества с целью поддержать Ирак в его стремлении к миру, стабильному государственному управлению и экономическому преобразованию", - говорится в сообщении.

Как отмечают в миссии, через пять лет Ирак призван стать единым, федеративным демократическим государством, "живущим в мире со своими соседями и самим собой, уверенно идущим по пути устойчивой экономической самодостаточности и процветания, хорошо интегрированным на региональном и мировом уровне".

Согласно документу, правительство Ирака обязуется принимать меры по борьбе с коррупцией, созданию прозрачного и эффективного нефтяного сектора, развитию устойчивой бюджетной системы, совершенствованию государственного управления и государственного строительства, укреплению эффективности национальных институтов.

Там же в Шарм-эш-Шейхе вслед за конференцией по Ираку 4 мая планируется проведение министерской встречи стран - постоянных членов СБ ООН, "группы восьми" и соседних с Ираком государств. Россию на ней будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как сообщили в преддверии встречи в российском внешнеполитическом ведомстве, по результатам министерской встречи будет принят "субстантивный итоговый документ, фиксирующий согласованную позицию стран-участниц относительно путей преодоления иракского кризиса, содействия утверждению независимого, территориально целостного, свободного Ирака".

Москва считает целесообразным отразить в таком документе основные задачи дальнейшего продвижения политического процесса в Ираке и методы их достижения через широкий диалог и национальное примирение, а также подтвердить необходимость создания механизма международного сопровождения иракского урегулирования.

Как заявил РИА Новости директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин, Россия не только заявила о политическом участии в урегулировании ситуации в Ираке, но свой интерес подтверждают российские компании, и проведение подобных конференций "придаст импульс решению многих вопросов, назревших и затянувшихся на фоне ситуации с безопасностью в Ираке".

По разведанным запасам нефти - 112 миллиардов баррелей - Ирак занимает второе место в мире после Саудовской Аравии.

Еще 200 миллиардов баррелей могут составлять, по некоторым оценкам, его неразведанные запасы.

В начале апреля этого года российский ЛУКОЙЛ заявлял, что готов в ближайшее время приступить к разработке нефтяного месторождения Западная Курна-2 в Ираке, сразу после принятия нового закона о нефти.

Как отметил на презентации в Лондоне 24 апреля глава компании Вагит Алекперов, скорейшая реализация этого проекта возможна, так как у ЛУКОЙЛа уже готовы все первичные документы и проведена подготовительная работа.

"За счет этого он может быть максимально быстро введен",- сказал глава ЛУКОЙЛа.

В марте 1997 года консорциум в составе ЛУКОЙЛа (68,5%), Зарубежнефти (3,25%), Машиноимпорта (3,25%) и министерства нефти и газа Ирака (25%) подписали соглашение о разработке месторождения Западная Курна-2 на условиях соглашения о разделе продукции. Срок действия СРП установлен до 2020 года.

Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около шести миллиардов баррелей нефти. Капитальные вложения в разработку месторождения оцениваются в объеме около $4 миллиардов.

Действовавший ранее режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке.

Также на предприятиях ЛУКОЙЛа ежегодно проходят подготовку сотрудники структурных подразделений министерства нефти Ирака.

Так, в 2004 году с помощью ЛУКОЙЛа повысили квалификацию 59 нефтяников из Ирака, в 2005 году - 177, в 2006 году - 146. Стажировка специалистов и обучение студентов из Ирака осуществляется в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанным ЛУКОЙЛом и министерством нефти Ирака в Багдаде в марте 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала