Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США не преодолел вето на законопроект о выводе войск из Ирака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США не преодолел вето на законопроект о выводе войск из Ирака

Читать ria.ru в
Палате представителей конгресса США на заседании в среду не удалось преодолеть вето президента США Джорджа Буша, которое он накануне наложил на законопроект о выводе американских войск из Ирака.

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палате представителей конгресса США на заседании в среду не удалось преодолеть вето президента США Джорджа Буша, которое он накануне наложил на законопроект о выводе американских войск из Ирака.

Для преодоления вето главы государства палате требовалось набрать не менее 290 голосов, тогда как в ходе сегодняшнего голосования законопроект поддержали 222 конгрессменa и 203 голосовали против.

Накануне Буш заявил, что принятый конгрессом США законопроект о выводе американских войск из Ирака вмешивается в полномочия главы государства и нарушает конституцию США.

"Данный законопроект является неконституционным, потому что он предусматривает такое руководство военными операциями, которое вмешивается в полномочия президента, заложенные в конституции , в том числе в качестве главнокомандующего вооружеными силами", - подчеркивается в письме, которое глава Белого дома направил в конгресс США.

В письме, доставленном в Капитолий в среду, Буш официально известил законодателей о наложенном им вето на бюджетный законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года.

"Предусматриваемый этим законопроктом микроменеджмет является неприемлемым, потому что он создаст серию требований, которые не обеспечат гибкость, необходимую для ведения войны", - отмечается в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома.

Во второй половине дня в среду по вашингтонскому времени лидеры конгресса США прибудут в Белый дом для переговоров с Бушем о возможных дальнейших действиях законодательной и испольнительной ветвей власти в связи с бюджетным законопроектом о финансировании войск, отлоненным президентом из-за того, что он включал график вывода американских войск из Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала