Рейтинг@Mail.ru
Германия в качестве председателя ЕС проведет в Вашингтоне саммит - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия в качестве председателя ЕС проведет в Вашингтоне саммит

Читать ria.ru в
Германия в качестве председателя Европейского союза проведет в понедельник в Вашингтоне первый ежегодный саммит с третьими странами

БЕРЛИН, 30 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. Германия в качестве председателя Европейского союза проведет в понедельник в Вашингтоне первый ежегодный саммит с третьими странами, сообщили РИА Новости в ведомстве печати и информации германского правительства.

По словам собеседника агентства, в центре внимания будут находиться вопросы "укрепления трансатлантической экономической интеграции с упором на гармонизацию нормативов и стандартов обоих экономических пространств". В этой связи намечено подписание рамочного соглашения.

Как пишет "Бильд ам Зоннтаг", накануне саммита Ангела Меркель отметила, что рамочное соглашение, под которым она в качестве действующего председателя ЕС поставит свою подпись вместе с президентом США, "станет настоящим прогрессом для Европы и Германии". Одновременно канцлер подчеркнула, что эта инициатива "не направлена против остальных государств, а открыта для присоединения других партнеров".

"Новый трансатлантический экономический совет должен придать новый импульс экономическим отношениям ЕС-США и осуществить унификацию стандартов", - пояснил собеседник агентства.

После саммита состоится официальное подписание министрами транспорта обеих стран и еврокомиссаром по транспорту Жаком Барро соглашения об авиасообщении между ЕС и США, которое предусматривает взаимное открытие воздушных пространств.

Кроме того, по словам собеседника агентства, на саммите будут обсуждаться "региональные кризисы", в том числе в Косово и Афганистане, "ядерное досье" Ирана, а также в целом развитие ситуации на Среднем и Ближнем Востоке.

Помимо Меркель и членов федерального правительства Франка-Вальтера Штайнмайера (МИД), Михаэля Глоса (Минэкономики) и Вольфганга Тифензее (Минтранс) в саммите примут участие высокий представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и его заместители Гюнтер Ферхойген и Жак Барро, а также еврокомиссары Питер Мандельсон и Бенита Ферреро-Вальднер.

Меркель также официально передаст в дар Библиотеке конгресса США первую подробную карту мира, составленную в 1507 году немецким картографом Мартином Вальдзеемюллером, на которой впервые появился новый континент под названием Америка, своеобразное "свидетельство о рождении".

"Этот дар является прекрасным свидетельством особо тесных германо-американских отношений", - подчеркнул собеседник агентства.

Как пояснил РИА Новости источник в МИД Германии, так называемая " карта Вальдзеемюллера" является ценнейшим раритетом - одна из копий карты была продана на лондонской аукционе за $10 миллионов. Карта была издана громадным по тем временам тиражом в тысячу экземпляров, но до нашего времени, по данным ученых, сохранились всего четыре копии, которые находятся в частных коллекциях.

"Именно немецкому картографу Америка обязана своим громким именем в честь флорентийского мореплавателя Америго Веспуччи, который сам именовал найденную им землю просто Mundus Novus - Новый Свет. А ведь картограф мог оказаться меньшим эстетом и назвать материк не по имени, а по фамилии его первооткрывателя, например Веспучча, - пошутил собеседник агентства. - Так что американцы в этом смысле должники Германии".

Следующими саммитами ЕС с третьими странами будут саммит ЕС-Россия 18 мая в Самаре и ЕС-Канада 4 июня в Берлине, напомнил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала