Рейтинг@Mail.ru
Участники форума в Дамаске обсудят проблемы ближневосточного региона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники форума в Дамаске обсудят проблемы ближневосточного региона

Читать ria.ru в
Для участия в форуме приехали и российские аналитики: специалисты по Ближнему Востоку из Института востоковедения РАН, журналисты-международники, представители Международного евразийского движения. На открытии конференции будет присутствовать президент Сирии Башар Асад.

ДАМАСК, 30 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. В столице Сирии, Дамаске, в понедельник откроется международная конференция по проблемам арабского и мусульманского мира и их освещению в мировых и региональных СМИ.

В ней примут участие более 350 журналистов, аналитиков и публицистов из разных стран. Для участия в форуме приехали и российские аналитики: специалисты по Ближнему Востоку из Института востоковедения РАН, журналисты-международники, представители Международного евразийского движения. На открытии конференции будет присутствовать президент Сирии Башар Асад.

"Это будет неформальная встреча для сближения позиций, наведения мостов и обмена мнениями среди публицистов, академиков, журналистов из многих стран, от Малайзии до Аргентины, по таким важным для стабильности всего мира темам, как ближневосточный мирный процесс, палестинская проблема, чем отличается право народов на сопротивление оккупации их земель от терроризма", - сказал журналистам министр информации Сирии Мохсен Биляль.

Он уточнил, что одна из основных целей конференции - не позволить предать забвению ближневосточные проблемы, основная из которых - палестинская, и предпринять их обсуждение под другим углом, нежели это освещается в западных и израильских СМИ.

"О палестинской проблеме, которая является центральной для всего арабского и мусульманского мира, нужно говорить, напомнить те международные резолюции, на которых базируется ее решение, выяснить, действительно ли арабские страны не хотят мира, как утверждает Израиль, или ситуация несколько иная", - добавил Биляль.

Он отметил, что Сирия вправе принять у себя такой крупный международный форум, поскольку эта страна играет весомую роль в регионе, всецело вовлечена в его проблемы, принимая на своей территории множество беженцев из Ирака, Палестины, нацелена и работает ради установления постоянного, всеобщего и справедливого мира на Ближнем Востоке.

Организаторы рассчитывают уделить значительное внимание на конференции проблеме освобождения оккупированных Израилем в 1967 году сирийских Голанских высот, пригласив ее участников посмотреть на Голаны с сирийской территории.

Впервые аналогичная встреча была проведена в Тегеране в 2002 году под председательством президента этой страны Мохаммеда Хатами, затем в 2003 году эстафету перенял Бейрут, теперь этот форум примет у себя Дамаск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала