Рейтинг@Mail.ru
Политолог: законопроект США против нефтегазовых объединений - оружие - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог: законопроект США против нефтегазовых объединений - оружие

Закон США против газового ОПЕК является политическим оружием - эксперт

Читать ria.ru в
По словам политолога Сергея Маркова, США не понимают, что такое равноправное сотрудничество. "Американцы хотят играть в игру, правила в которой устанавливают они сами. Они пытаются распространить свое законодательство на весь мир и сделать так, чтобы все жили по американским законам", - подчеркнул он.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Законопроект США против нефтегазовых объединений является политическим оружием для решения экономических вопросов, считает глава Института политических исследований Сергей Марков.

"США являются крупнейшим потребителем энергии и стремятся создать рынок потребителей и стараются не допустить создание союза продавцов, чтобы не допустить создания рынка, на котором продавцы могли бы проводить консолидированную политику", - сказал в интервью РИА Новости политолог.

По его словам, США не понимают, что такое равноправное сотрудничество. "Американцы хотят играть в игру, правила в которой устанавливают они сами. Они пытаются распространить свое законодательство на весь мир и сделать так, чтобы все жили по американским законам", - подчеркнул он.

"Американцы с приходом неоконсерваторов, то есть Буша-младшего, к власти, подменяют интересы международной безопасности, своими личными эгоистическими интересами", - отметил Марков. Из-за этого американцы уже потеряли свой авторитет на международной арене, а в мире поднимается волна антиамериканизма, указал он.

"Поставки и нефти и газа - все это имеет отношение к политике. Там, где миллиарды долларов крутятся, там бизнес неизбежно превращается в политику, тем более такой важный бизнес, как энергетика", - сказал политолог.

В то же время, по мнению Маркова, создание газового ОПЕК практически невозможно. "Прежде всего потому, что цены на газ жестко привязаны к ценам на нефть. К тому же газ поставляется в рамках долгосрочных контрактов, а то это серьезно снижает возможность игры на ценах", - пояснил эксперт.

Комитет Сената США по юридическим вопросам в среду утвердил законопроект, запрещающий иностранным государствам создавать нефтяные и газовые организации, подобные ОПЕК. Закон разрешает администрации США в лице генпрокурора преследовать правительства таких государств в судебном порядке, сообщили РИА Новости в секретариате Сената США.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя этот законопроект, заявил, что в России считают суверенным правом тех или иных государств принимать решения о создании союзов в нефтегазовой области.

"Уже не в первый раз США пытаются принимать законы и распространять их действия за пределами национальной территории", - сказал РИА Новости Камынин.

"Решения о создании тех или иных союзов сегодня принимаются суверенными странами", - подчеркнул дипломат.

Разработанный в США законопроект осудил и глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Он сказал, что сенат США не может запретить России участвовать в каких-либо форумах.

В свою очередь, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов расценил этот законопроект как заявку на прямое вмешательство во внутренние дела нефтегазодобывающих государств.

"Распространение любых законов США на весь мир нарушает права суверенных государств. Это все равно, что английским законодателям вменить под страхом суда всем странам левостороннее дорожное движение", - сказал сенатор РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала