Рейтинг@Mail.ru
США выделят Пакистану $750 млн для экономического развития Зоны племен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выделят Пакистану $750 млн для экономического развития Зоны племен

Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что это поможет людям открыть новые производства, вывозить новую продукцию, развивать торговлю, а также увеличит их инвестиционные возможности", - заявил Баучер, который находится в Пакистане с визитом, журналистам.

ИСЛАМАБАД, 15 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. США готовы оказать Пакистану помощь в $750 миллионов - для экономического и социального развития так называемой Зоны племен, расположенной у границы с Афганистаном. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Исламабаде помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Баучер.

По его словам, Вашингтон намерен поддержать Исламабад в создании зон экономического благоприятствования на племенных территориях.

"Мы надеемся, что это поможет людям открыть новые производства, вывозить новую продукцию, развивать торговлю, а также увеличит их инвестиционные возможности", - заявил Баучер, который находится в Пакистане с визитом, журналистам.

По словам помощника госсекретаря США, 750-миллионая помощь будет оказана в течение пяти лет. Уже в этом году будет передано $110 миллионов, а затем эта сумма превысит $150 миллионов в год.

Кроме того, Вашингтон также намерен выделить $75 миллионов на укрепление сил правопорядка в Зоне племен.

Территория племен федерального управления (Зона племен) расположена в Пакистане на границе с Афганистаном. Горские пуштунские племена живут здесь в соответствии со своими традиционными законами и представлениями, а центральные власти не имеют большого влияния. На этой нестабильной территории нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов. По мнению ряда западных экспертов, в Зоне племен скрываются и лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен-Ладен, и другие главари террористов.

Вашингтон и пакистанские власти намерены изменить ситуацию на племенных территориях, вкладывая средства в их развитие, сообщил Баучер.

Ричард Баучер прибыл в Пакистан накануне поздно вечером. Помощник госсекретаря США проводит в Исламабаде встречи с пакистанскими официальными лицами, в центре внимания - проблемы военной и экономической помощи, которую Вашингтон оказывает Исламабаду, ход борьбы с терроризмом в регионе, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, проблему установления мира и стабильности в Афганистане, ближневосточное урегулирование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала