Рейтинг@Mail.ru
На Кипре демонтируют стену, разделяющую столицу острова на две части - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кипре демонтируют стену, разделяющую столицу острова на две части

Читать ria.ru в
Столица острова была разделена на две части так называемой "Зеленой линией" прекращения огня в 1974 году, после вторжения на остров турецких войск. "Зеленая линия" рассекает пополам средневековый город, выстроенный в форме круга крестоносцами.

АФИНЫ, 9 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Власти Республики Кипр распорядились начать демонтаж стены, разделяющей столицу острова Никосию на греческую и турецкую части, сообщают местные СМИ.

Никосия, которая известна как последняя разделенная столица Европы, находится на границе между территориями, контролируемыми правительством Республики Кипр и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК).

Столица острова была разделена на две части так называемой "Зеленой линией" прекращения огня в 1974 году, после вторжения на остров турецких войск. "Зеленая линия" рассекает пополам средневековый город, выстроенный в форме круга крестоносцами. Почти все дома, находящиеся на линии прекращения огня в историческом центре Никосии, стоят разрушенными на протяжении последних 30 лет. По обеим сторонам "Зеленой линии" круглосуточно дежурят боевые дозоры греков-киприотов и турок-киприотов, которых разделяют миротворцы ООН.

На протяжении трех десятилетий линия прекращения огня была абсолютно "непроницаемой" для жителей острова. Однако с 2004 года киприоты получили разрешение переходить через "Зеленую линию" при определенных условиях. При этом остров остается де-факто разделенным. Республика Кипр является членом ЕС, в то время как жители непризнанной ТРСК находятся вне Евросоюза. В отношении севера острова также действует международное эмбарго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала