Рейтинг@Mail.ru
Компания-оператор японских АЭС призналась в фальсификации документации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания-оператор японских АЭС призналась в фальсификации документации

Читать ria.ru в
Наблюдатели сходятся во мнении, что "Токио дэнреку" вряд ли понесет какое-то наказание, поскольку с момента последней фальсификаци прошло более трех лет.

ТОКИО, 1 фев - РИА Новости, Андрей Фесюн. Крупнейшая компания-оператор японских АЭС "Токио дэнреку" (Tokyo denryoku) признала факт предоставления фальсифицированных технических данных во время госинспекций. Этим неблаговидным делом атомщики занимались почти 30 лет с единственной целью - ради скорейшего и положительного завершения регулярных государственных проверок.

Как сообщил вечером в минувшую среду в Токио представитель компании, в ходе ревизии выяснилось, что с 1977 по 2002 год почти в 200 случаях в министерство торговли и промышленности направлялись сфальсифицированные данные технического состояния, по крайней мере, трех АЭС, а также "приукрашенные" сведения о состоянии двух термальных электростанций.

Тем не менее, как уверял представитель, это ни в коем случае не означает, что АЭС и другие производители электроэнергии находились в аварийном состоянии и представляли опасность для людей и окружающей среды.

Наблюдатели сходятся во мнении, что "Токио дэнреку" вряд ли понесет какое-то наказание, поскольку с момента последней фальсификаци прошло более трех лет, и подобные дела не рассматриваются за истечением срока давности.

В декабре минувшего года, после того, как выяснилось, что компания фальсифицировала данные о системе водяного охлаждения на АЭС "Фукусима-1" (Fukushuma) в конце 1980-х годов, министерство дало ей указание ревизовать все данные за последние десятилетия.

Выяснилось, что, наряду с предоставлением заведомо ложной технической документации, компания фальсифицировала результаты проверки работы АЭС "Касивадзаки-Карива" (Kashiwazaki-Kariwa) на севере Японии в 1992 году, когда система насосов экстренного охлаждения реактора вышла из строя в ходе инспекторской проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала