Рейтинг@Mail.ru
Россия и США против приостановления санкций по отношению к Ирану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США против приостановления санкций по отношению к Ирану

Читать ria.ru в
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии призвал Тегеран и Совет Безопасности ООН взять "тайм-аут". Однако представители США и России в ООН заявили, что единственным условием для отмены введенных санкций будет выполнение Тегераном резолюции Совбеза.

ООН, 30 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Россия и США не поддержали предложение главы МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи приостановить действие санкций против Ирана.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии призвал Тегеран и Совет Безопасности ООН взять "тайм-аут". Он подчеркнул, что Иран должен приостановить обогащение урана, а международное сообщество - санкции в отношении этой страны. Эти компромиссные действия, по его мнению, должны быть одновременными.

Однако представители США и России в ООН заявили, что единственным условием для отмены введенных санкций будет выполнение Тегераном резолюции Совбеза.

"В принятой 23 декабря резолюции СБ совершенно ясно прописано, что условием для отмены санкций является отказ Ирана от обогащения урана", - заявил журналистам председатель Совбеза, постпред России при ООН Вячеслав Чуркин.

Он добавил, что даже заявлений Тегерана о выполнении требований будет недостаточно для отмены санкций, так как механизм проверки исполнения резолюций СБ ООН предполагает тщательный контроль.

Постпред США при ООН Алехандро Вулфф поддержал своего российского коллегу . "Санкции будут отменены лишь после выполнения Ираном резолюции в полном объеме. Никаких иных толкований быть не может", - сказал Вулфф журналистам.

Дипломаты в кулуарах говорят, что высказывания эль-Барадеи содержат его личную оценку, и не могут рассматриваться как призыв МАГАТЭ. Никаких официальных обращений в Совбез ООН от генерального директора Международного агентства по атомной энергии не поступало.

Мухаммед эль-Барадеи заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что найти выход из ситуации вокруг иранской ядерной программы помогут прямые переговоры между Ираном и США, подобные тем, которые сейчас идут между Вашингтоном и Пхеньяном.

Резолюцией, принятой консенсусом, Совбез ООН запретил поставку Тегерану материалов и технологий, связанных с возможными военными ядерными программами, заморозил счета ряда физических и юридических лиц, имеющих отношение к ядерной деятельности в Иране и разработке систем доставки ядерного оружия.

Совет Безопасности в резолюции призвал МАГАТЭ проверить, как Иран выполнил требование приостановить всю ядерную деятельность, включая обогащение и переработку урана, а также работы в рамках всех проектов, связанных с тяжелой водой.

Мухаммед эль-Барадеи должен будет через 60 дней представить Совету Безопасности доклад по этому поводу. Если в докладе будет содержаться информация о том, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что Совет предпримет дополнительные меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН.

Статья 41 уполномочивает Совет Безопасности решать, какие меры, не связанные с использованием военной силы, должны применяться для осуществления его решений. Новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала