Рейтинг@Mail.ru
Власти Греции ужесточают правила дорожного движения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Греции ужесточают правила дорожного движения

Читать ria.ru в
Ежегодно на дорогах этой одиннадцатимиллионной страны гибнут около полутора тысяч человек, ранения получают более двадцати тысяч.

АФИНЫ, 26 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Власти Греции в попытке обуздать смертность на дорогах резко ужесточили правила дорожного движения. Многостраничные поправки к ПДД были приняты в четверг вечером греческим парламентом.

Греция занимает одно из последних мест среди 25 стран ЕС по безопасности движения. Ежегодно на дорогах этой одиннадцатимиллионной страны гибнут около полутора тысяч человек, ранения получают более двадцати тысяч.

Новые правила резко, иногда в несколько раз, повышают размеры штрафов за различные нарушения.

Так, водителю, проехавшему на красный свет, придется выложить 700 евро - в два раза больше, чем сейчас. Та же сумма штрафа установлена для целого ряда нарушений, в том числе и таких необычных на первый взгляд, как езда задним ходом на скоростных автотрассах, которой периодически занимаются в Греции водители, "промахнувшие" нужный выезд с автобана.

Также до нескольких сотен евро будут доходить взыскания за обгоны справа и прочие опасные маневры на дороге.

Пассивная безопасность на дороге тоже будет весьма жестко контролироваться. До трехсот евро повышены штрафы мотоциклистам без шлемов и пассажирам автомобилей, не пристегивающим ремень безопасности.

Особенно строги новые правила будут с нетрезвыми водителями. Минимальный штраф за превышение разрешенной дозы алкоголя возрастет до 1200 евро, а максимальное наказание за езду под хмельком составит шесть месяцев тюрьмы и лишение прав на пять лет.

"Подсластить пилюлю" водителям призвана новая мера, которая увеличит максимально разрешенную скорость на автомагистралях до 130 км/ч (с нынешних 120 км/ч). Кроме того, будет отменено обязательное разбирательство в суде по мелким и средней тяжести нарушениям. Это значит, что нарушители, хотя и заплатят за свою провинность втридорога, смогут избежать длительной волокиты в суде и не получат клейма на свою репутацию в виде обвинительного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала