Рейтинг@Mail.ru
Официального заявления иракских властей о казни Хусейна пока нет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официального заявления иракских властей о казни Хусейна пока нет

Читать ria.ru в
Как передает иракский спутниковый телеканал, бывший иракский президент был повешен на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей. Среди них - официальные представители власти, судьи, религиозные деятели.(Биография Саддама Хусейна)

МОСКВА/КАИР, 30 дек - РИА Новости. Экс-президент Ирака Саддам Хуссейн казнен в субботу утром в Багдаде, передает агентство Рейтер со ссылкой на иракский телеканал "Аль-Хурра". Хусейн был казнен без нескольких минут шесть, сообщил телеканал.

Как передает иракский спутниковый телеканал "Аль-Фурат", бывший иракский президент был повешен на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей. Среди них - официальные представители власти, судьи, религиозные деятели.

По данным телеканала, большинство иракских семей не ложились спать всю ночь, ожидая сообщения о казни бывшего иракского лидера.

Телеканал демонстрирует кадры, на которых запечатлены преступления против гражданских лиц, совершенные в эпоху правления Хусейна. Ведущий назвал день казни Хусейна "историческим и радостным событием для всех иракцев".

Советник иракского президента по безопасности Муваффак ар-Рубеи сообщил ранее, что "все этапы казни Саддама Хусейна будут детально зафиксированы и сняты на видеокамеру".

Таким образом, приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный Высшим иракским уголовным трибуналом.

Официального заявления иракских властей о казни Хусейна пока нет.

Хусейн и еще двое членов его правящего режима - экс-глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар - 5 ноября этого года были приговорены к смертной казни через повешение за преступления против человечности. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна.

Апелляционный суд Ирака 26 декабря отклонил прошение бывшего президента страны о пересмотре дела и оставил в силе вынесенный ранее вердикт.

Согласно иракскому законодательству, начиная с 26 декабря, начался отсчет 30 дней, в течение которых приговор должен быть приведен в исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала